MADE IN ESTONIA КАРЬЕРА ЛИЧНОСТИ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Можно ли в Эстонии заработать на имиджмейкинге? отвечают стилисты

05.01.2018

author:

Можно ли в Эстонии заработать на имиджмейкинге? отвечают стилисты

Профессия «стилист» очень востребована в больших городах, где у людей есть и деньги, и возможности регулярно обновлять свой гардероб. Насколько востребованы услуги стилиста в Эстонии? Можно ли развиваться в этом направлении и жить в достатке, зарабатывая только на имиджмейкинге? На эти и другие вопросы нам ответили эстонские стилисты, которые не первый год консультируют и ходят по магазинам с клиентами. 

ОЛЬГА БЫКОВА, автор проекта «До и после. Новая жизнь», имиджмейкер

Как стать стилистом: нужно всегда учиться, постоянно развиваться, не стоять на месте, читать литературу, регулярно смотреть модные блоги, следить за последними тенденциями и много-много практиковаться. Хотя изначально у человека должно быть внутреннее чутье, чувство стиля и хороший вкус, все это можно в себе развить, если очень постараться. Стилист должен идти в ногу со временем и понимать, что многое меняется. То, чему обучали будущих стилистов раньше, будет актуальным не всегда. Например, сейчас очень многие до сих пор предлагают цветовые палитры для выбора одежды и подбирают вещи по так называемому цветотипу. Такая методика давно устарела, и попасть к стилисту, который до сих пор ее практикует — выкинуть деньги на ветер.

Очень важно много путешествовать, общаться с людьми других культур и взглядов на жизнь — только так вы будете отмечать для себя что-то новое, непривычное и, соответственно, расти как профессионал.

Востребованы ли услуги стилиста в Эстонии: актуальность услуг стилиста только набирает обороты, хотя, конечно, в Эстонии это пока не так популярно, как за рубежом. Я не опускаю руки, и со своей стороны сделаю все, чтобы показать, насколько это может быть полезно, ведь, помимо подходящей одежды, клиент также получает знания о том, как экономно и практично подходить к шопингу как таковому.

Ваш клиент: в основном, это женщины в возрасте от 30 лет, а также молодые девочки, которых приводят мамы.

Часто ли обращаются мужчины: их меньше. Наверное, пока стесняются. Обычно ко мне обращаются бизнесмены, которым необходимо выглядеть презентабельно в любой ситуации. Тут важна любая мелочь. Те мужчины, с которыми я работала, стали моими постоянными клиентами, и каждый сезон мы обновляем им гардероб.

Сколько стоят услуги стилиста: мои услуги стоят 30 евро в час. Обычно в магазинах у нас уходит от полутора до трех часов. На разбор гардероба — час-полтора. На онлайн консультации уходит от двух часов и больше. Как у других — я не знаю.

Какие перспективы карьерного роста: у меня большие амбиции и планы, о которых пока говорить не буду. Все узнаете в скором времени. Отвечая на вопрос, перспективы — есть.

Можно ли хорошо зарабатывать, занимаясь только стилистикой: одной стилистикой себя не прокормишь.

5 маст-хэвов этой зимы: пуховик-плед, пальто-халат, объемный теплый шарф, объемная шапка и ботинки на шнуровке.

МИЛАНА МОСС, стилист

Как стать стилистом: во-первых, нужно пройти обучение. В такой профессии необязательно иметь высшее образование. Достаточно курсов, хотя высшее, конечно, лишним не будет, если хотите идти дальше в развитии. Сфера моды и стиля очень интересна тем, что мода меняется, и методы работы с человеком — тоже, поэтому обучающие курсы не должны быть разовыми. По-моему мнению, освежать знания необходимо каждые 2-3 года. Также, после первых пройденных курсов, нужно сразу применить знания на практике и начать составлять портфолио.

Востребованы ли услуги стилиста в Эстонии: судя по тому, что мой график расписан на два месяца вперед, очень востребованы. Это хорошо. Люди готовы меняться. Меняться внешне мы хотим тогда, когда растет уровень потребностей. А рост уровня потребностей напрямую зависит от нашего личностного роста.

Ваш клиент: в основном, женщины от 25 до 40 лет. Мне нравится работать с женщинами этой возрастной категории, поскольку они зачастую внутренне готовы к изменениям и у них есть для этого финансовые возможности. Нередко ко мне приходят женщины, спустя полгода после рождения ребенка. У них меняются ценности, и им бывает сложно выбрать, что надеть, поскольку все не нравится. Также моими услугами пользуются карьеристки, которым нужно выглядеть презентабельно и стильно в обществе.

Часто ли обращаются мужчины: в начале моей практики мужчины обращались часто, но, как правило, дело далеко не двигалось, и я стала больше уделять внимание женщинам. Сейчас мужчины обращаться ко мне реже — 1 раз в несколько месяцев.

Сколько стоят услуги стилиста: честно говоря, я не знаю расценки других мастеров, и я предлагаю несколько услуг, включая специальные пакеты для VIP-клиентов. Моя первая консультация стоит от 85 до 175 евро в час. Работа на шопинге: от 50 до 100 евро в час. Разбор гардероба: 50 евро в час.

Какие перспективы карьерного роста: перспектив очень много. Все зависит от амбиций самого человека. Часто стилисты идут либо по своему пути, либо попадают в хорошие проекты. Стилистов приглашают на телевидение, работать байером в крупные торговые марки, стилист может заниматься корпоративным имиджем, сотрудничать в люксовыми брендами, могут быть мерчендайзерами, очень часто начинают создавать свои линии одежды. Пути очень разнообразны.

Можно ли хорошо зарабатывать, занимаясь только стилистикой: я считаю, что нет. Раньше мне казалось, что если я начну зарабатывать столько, сколько я зарабатываю сегодня, я буду самым счастливым человеком. По факту это не такие большие деньги, они всегда идут обратно на раскрутку себя и своего же дела, потребности растут, везде нужны деньги. У этой профессии есть свой потолок. Возможно, мой заработок устроил бы другого человека, но не меня. У меня грандиозные планы. Все относительно, хотя уровень своей жизни можно неплохо поднять.

5 маст-хэвов этой зимы: кожаные брюки — подойдут практически любой даме; теплый свитер с расклешенными рукавами или крупным горлом; грубые ботинки с женственным декором — жемчугом или камнями; куртки с обилием меха на подкладке, рукавах и капюшоне; сумка с меховым ремнем.

НАТАЛИЯ КОБРИСЕВА, персональный стилист

Как стать стилистом: нужна база в качестве обучения у профессионалов своего дела. А дальше — накопление опыта работы с клиентами, максимум отдачи и постоянное развитие. Необходимо следить за известными модными блогерами, но отсеивать лишнее и адаптировать под эстонского клиента. Также важны врожденный вкус и умение общаться с клиентом.

Востребованы ли услуги стилиста в Эстонии: за последние несколько лет спрос вырос. И я могу с уверенностью сказать, что женщины стали более открытыми и смелыми, что безусловно радует.

Ваш клиент: мои клиенты разные — от подростков, которых привели родители, до артистов, которым нужно создать имидж. Основной клиент — это успешные люди, которым нужно быстро и качественно обновить гардероб. Они не хотят тратить время на самостоятельный шопинг.

Часто ли обращаются мужчины: мужчин меньше, чем женщин. Часть из них приходят сами, остальных приводят жены, которые сами пользовались моими услугами.

Сколько стоят услуги стилиста: средняя стоимость комплексных услуг составляет 300 евро. В нее входит работа у меня в студии, разбор гардероба у клиента дома и шопинг. Плюс для моих клиентов всегда есть обратная связь: со мной можно посоветоваться и прислать несколько нарядов на одобрение при самостоятельном шопинге.

Какие перспективы карьерного роста: расти всегда можно и нужно, у каждого своя планка.

Можно ли хорошо зарабатывать, занимаясь только стилистикой: смотря сколько этому уделять время. Если жить работой, то вполне можно. Но понятие «неплохо зарабатывать» для всех имеет разное значение.

5 маст-хэвов этой зимы: шапки, много шарфов, удобная и теплая обувь, кардиганы с шерстью и зимний уход за кожей и губами.

ЛУСИНЭ АЯНЯН, стилист, модный блогер, владелица онлайн-магазина одежды армянских дизайнеров

Как стать стилистом: если смотреть по общей тенденции социальных сетей, то в последнее время стали активно рекламироваться услуги стилиста. В то же время надо понимать: спрос рождает предложение. Если бы люди не были заинтересованы выглядеть стильно и модно, не думаю, что у нас это направление было бы востребовано.

С другой стороны, чтобы помогать людям, нужно иметь не только представление о моде в целом, но и образование. Для успешной работы пригодятся базовые знания в области материаловедения, анатомии человека, кройки и шитья, цветоведения и т.п. И это только в том случае, если мы говорим про квалифицированного стилиста, который работает с клиентом. Направление стилистики довольно обширное, и для каждого ответвления необходимы дополнительные знания.

Ваш клиент: честно говоря, с частными клиентами я давно не работаю, и особо не рекламирую подобные услуги. Бывают исключения, но в целом, индивидуальные консультации занимают много времени и энергии. Мне значительно интереснее работать стилистом во время съемок и показов. Там возможности самовыражения значительно больше.

Часто ли обращаются мужчины: одно время ко мне обращались только представители сильного пола в возрасте от 20 до 40 лет. С мужчинами, безусловно, работать проще, но и есть свои особенности. Например, время на консультацию и примерку нужно сократить в два раза, чем обычно это делается с женщинами. К тому же, мужчины довольно консервативны в отношении ярких цветовых решений, и тут нужен тактичный подход, чтобы уговорить на новые эксперименты.

Сколько стоят услуги стилиста: дело в том, что стоимость, безусловно, зависит от объема и особенностей работы. С учетом того, что работа с клиентами, как правило, почасовая и зависит от поставленной задачи (разбор гардероба, шопинг-сопровождение и т.п.), то тут каждый специалист сам оценивает свой труд. Мой час работы составляет примерно 30-40 евро.

На съемках или показах обычно обговаривается бюджет. Если работа интересная, то стилист может согласиться работать и бесплатно для того, чтобы пополнить свое портфолио креативными работами.

Какие перспективы карьерного роста: как уже ранее говорилось, перспективы довольно большие, если говорить о специалисте с багажом теоретических и практических знаний. Мне удалось поработать почти во всех направлениях: от частных консультаций до работы на телевидении и больших показах. На сегодняшний день свои навыки я применяю во время съемок лукбуков и кампаний, а также при отборе новых коллекций для своего интернет-магазина. Когда ты в курсе всех тенденций, и понимаешь, как данная вещь сядет на человека, значительно проще визуализировать ее в различных стилях и сочетаниях.

Можно ли хорошо зарабатывать, занимаясь только стилистикой: думаю, квалифицированный специалист при наличии желания и цели всегда может заработать хорошо. К тому же, приятно получать благодарственные слова от клиентов, ведь для кого-то смена имиджа — это существенные изменения в жизни. 

5 маст-хэвов этой зимы: объемный вязаный свитер, яркая шубка из искусственного меха, оттенки фиолетового, бархатный или вельветовый костюм, берет.

СВЕТЛАНА АГУРЕЕВА, стилист канала ETV+, дизайнер

Фото: Елена Руди

Как стать стилистом: необходимо наличие вкуса и образования. На мой взгляд, необязательно получать степень бакалавра по этой специальности. Это может быть, например, дизайн одежды. Пополнять знания с помощью курсов и мастер-классов, заниматься самообучением и совершенствовать свои знания — это тоже очень важно. Но какое-то базовое образование в сфере дизайна и пошива одежды, на мой взгляд, должно быть. Не всегда одежда в магазине идеально садится по фигуре клиента, порой одежда требует переделки. Стилист должен понимать, что и как можно переделать, а для этого необходимо минимальное знание портновского дела. И, конечно, практика. Без неё любое обучение бессмысленно!

Востребованы ли услуги стилиста в Эстонии: я считаю, что любой хороший специалист, будь то стилист или инженер, всегда будет востребован. Ключевое слово тут «хороший».

Ваш клиент: моя основная работа — стилист на телевидении, и мои главные «клиенты» — ведущие и репортёры канала ETV+. Недавно у меня было 2 спектакля в Русском театре, где я выступила в роли художника по костюмам — «театрального» стилиста. За спиной у меня также работа в роли ассистента стилиста на съёмках клипов, в костюмерной команде на съёмках фильмов, в фотосессиях, показах и на других каналах. Я больше работаю на проектах, а не с частыми клиентами. Хотя персональные клиенты у меня тоже есть, в процентном соотношении больше женщин в возрасте от 35 лет.

Сколько стоят услуги стилиста: в среднем час работы стилиста с персональным клиентом стоит 40 евро. На проектах, как правило, оплата не почасовая, а фиксированная, в зависимости от объёма работы и бюджета проекта. Где-то платят больше где-то — меньше, но в целом можно хорошо зарабатывать.

5 маст-хэвов этой зимы: яркая шуба, брючный костюм, клетчатый жакет оверсайз с широкими плечами, пайеточное платье и свитшот by Agureeva .