КАРЬЕРА КРАСОТА РАЗВИТИЕ САЛОННАЯ КРАСОТА

7 признаков плохого салона красоты: комментирует эксперт «Модного приговора» Александра Эдельберг

04.01.2018

author:

7 признаков плохого салона красоты: комментирует эксперт «Модного приговора» Александра Эдельберг

Александра Эдельберг работала экспертом по прическам в популярной передаче «Модный приговор» с 2013 по 2016 год. В рубрике «Модные советы» она не раз демонстрировала последние тенденции в укладках и показывала мастер-классы. В данный момент девушка работает в московском салоне премиум-класса «Роман Смирнов», среди постоянных клиентов которого немало звезд российского шоу-бизнеса.

За все время своей деятельности в области парикмахерского искусства Александра объездила всю Россию, — от Хабаровска до Ленинграда, — обучая и сертифицируя мастеров в различных салонах красоты. Кто, как не она, способен трезво оценить качество того или иного салона? Специально для GLOSS Александра рассказала, какие признаки явно указывают на то, что салон красоты не очень-то беспокоится о своей репутации.

ВСТРЕЧАЮТ ПО ОДЕЖКЕ

Все начинается с первого впечатления, именно поэтому уже на входе ничто не должно вызывать неприязнь. Руководство хорошего салона должно беспокоиться обо всех деталях, вплоть до того, как выглядит входная дверь. Если вы открываете невзрачную или, не дай бог, грязную и обветшалую дверь, видите уже на входе бардак, пыль и следы обуви, чувствуете неприятные запахи дешевой косметики, то это говорит лишь о том, что на ваше впечатление руководству салона наплевать.

ПРИВЕТСТВИЕ

Неважно, есть ли в салоне администратор, но встретить вас кто-то должен. Сотруднику при этом не стоит быть излишне внимательным и навязчивым, но и равнодушие тоже никуда не годится. Если на момент появления клиента никто не может его встретить, проявить инициативу должен кто-то из мастеров. Человеку необходимо чувствовать, что его здесь ждут и ему рады.

КРАСОТА ВО ВСЕМ

В хорошем салоне должно быть не только чисто, но и красиво. Неаккуратно разложенные инструменты, потертые этикетки на баночках или пыль и пятна на них свидетельствуют о халатном отношении персонала к своему делу.

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

Разумеется, многие не разбираются в новинках в области инструментов и продуктов, однако интуитивно отличить «старье» от новых, современных средств и техники способен каждый. Если салон уважает своего клиента, он будет заботиться о том, чтобы регулярно обновлять весь свой арсенал, предлагая все самое лучшее и приятное глазу.

САПОЖНИК С САПОГАМИ 

Хороший мастер — тот, на кого хочется равняться. У ногтевого техника обязательно должен быть аккуратный маникюр, у парикмахера — безупречная укладка и чистые, здоровые и живые волосы. Одежда, будь то рабочая форма или повседневная, обязана быть чистой, аккуратной и опрятной. Если мастер не ухаживает должным образом за собой, то как он придаст ухоженный вид вам? Работая в индустрии красоты, извольте быть красивыми от головы до ног.

УМЕНИЕ ОБЩАТЬСЯ

Любой специалист в области бьюти-индустрии должен быть хорошим психологом, а это предполагает общение с клиентом в ходе процедуры, внимание к его пожеланиям, ответы на вопросы. Никаких параллельных разговоров с коллегами или по телефону. Если, по мнению мастера, вам что-то категорически не подойдет, ему лучше отказать вам в услуге, нежели целенаправленно уродовать или причинять вред. В том случае, если результат вас по какой-то причине не устроил, мастеру желательно предложить процедуру по исправлению ситуации за счет салона, но до этого в идеале лучше не доводить. Поэтому во многих московских салонах, например, перед каждой процедурой проводится консультация и ведется диалог с клиентом во избежание потенциальных неприятностей впоследствии.

ЭНЕРГЕТИКА МЕСТА

Как бы идеально салон ни выглядел изнутри, но если вы интуитивно чувствуете дискомфорт и раздражение, значит, в заведении что-то не так. Мастера хорошего салона позаботятся не только о его внешнем виде, но и постараются создать дружелюбную, приятную и позитивную атмосферу, чтобы клиенты хотели возвращаться сюда снова и снова.