ЕДА КРАСИВАЯ ЖИЗНЬ

Истина в икре: где в Таллинне угоститься лакомством русских царей?

31.12.2017

author:

Истина в икре: где в Таллинне угоститься лакомством русских царей?

«Сюда приходят общаться и говорят про еду!», — говорит хозяйка ресторана Finlandia Caviar Tallinn Валерия Хирвонен. По-другому и быть не может. Угощаясь черной икрой сибирского осетра на тосте с трюфельным маслом или свежими, мясистыми устрицами с шампанским, ни о чем другом, кроме как о своих гастрономических впечатлениях, думать больше невозможно.

В таллиннской ресторанной культуре этот год ознаменовался модой на морепродукты. The Seafood Bar, Sardiinid, Finlandia Caviar — эти геолокации постоянно мелькали в социальных сетях в летний период.

Сегодня мы хотим познакомить вас поближе с рестораном Finlandia Caviar Tallinn — небольшим ресторанчиком в Старом городе, который предлагает только икру и устрицы, а также широкий ассортимент вин, шампанского, финской и русской, в том числе Beluga Gold Line и Kaufmann.

Икра — очень ценный продукт с высокими вкусовыми качествами. Она богата витаминами и минералами, а витамин E, содержащийся в черной икре, способствует омоложению клеток организма и выводит токсины из жировой ткани. Не зря же с относительно недавнего времени французские и южно-корейские фирмы по производству косметики стали выпускать ухаживающие косметические средства для кожи и волос на основе черной икры, которые пользуются бешеной популярностью во всем мире.

В Finlandia Caviar Tallinn, пожалуй, самый большой выбор икры в столице: 6 сортов осетровой икры и 7 обыкновенной: икра ледяной рыбы, масляной рыбы, лосося, сига, ряпушки и форели, в том числе холодного копчения. Каждый сорт отличается не только видом, но и вкусовыми качествами. Так, например, икра ряпушки обладает слабо выраженным рыбным вкусом, и, ввиду маленьких икринок, нет ощущения лопания на зубах. Лососевая же икра, наоборот, довольно крупная, сочная, очень «рыбная» и соленая. Черная икра масляной рыбы может показаться даже сладковатой с легкими ягодными нотками, а еще она очень сочная. Ну, а форелевая икра холодного копчения — это совсем другой характер, в ней практически не ощущается вкус «моря».

Отдельного внимания заслуживает осетровая икра, в частности сибирского осетра, которую добывали в России со времен глубокой древности. Это превосходный деликатес — икринки нежные и блестящие, с тонким морским ароматом и изумительным вкусом с легкой ореховой ноткой. Для того, чтобы прочувствовать всю гамму вкуса осетровой икры и определить для себя фаворит, рекомендуем попробовать сет Caviar Collection Set of Four, в который входит икра сибирского, русского, белого осетра и белуги.

К слову, Finlandia Caviar Tallinn предлагает несколько вариантов подачи любой икры: в тарталетках со сметаной и перепелиным яйцом, на тостах с трюфельном маслом, с устрицами или на трюфельном яйце. В скором времени здесь также появятся блины с икрой.

В ресторане есть магазин, в котором икру можно купить с собой. Цены варьируются от 7,90 евро за 250 гр осетровой икры до 114 евро за 50 гр икры осетра, выращенного в Финляндии, Carelian Caviar Baerial Black.

Что касается устриц, то в Finlandia Caviar Tallinn предлагаются три сорта: «Фин де Клэр», популярные во всем мире «Жиральдо» и «Царскую». Подаются на льду, с дольками лимона, французским соусом Миньонетт и черной икрой. Устрицы вскрывают прямо в ресторане.

Кстати, раз в месяц здесь также проводят «Устричные дни», в ходе которых чемпион Европы по открыванию устриц Йоханн Шлаг рассказывает все самое интересное об этом моллюске, учит открывать раковины, а также все участники могут полюбоваться жемчугом, который ему попадался во время открывания. В скором будущем Finlandia Caviar Tallinn планирует проводить это мероприятие еженедельно в сотрудничестве с чемпионом Европы по открыванию устриц из Эстонии — Анти Лепиком.

Ресторан Finlandia Caviar Tallinn находится по адресу Väike-Karja 1

Подробнее: finlandiacaviar.fi

facebook.com/FinlandiaCaviarTallinn