КРАСОТА САЛОННАЯ КРАСОТА

Эстонские косметологи назвали 5 процедур, в которые сами не верят (часть 2)

21.12.2017

author:

Эстонские косметологи назвали 5 процедур, в которые сами не верят (часть 2)

Мы уже проводили опрос среди местных косметологов, в ходе которого выяснили, какие, по их мнению, процедуры на самом деле не дают обещанный результат (статью читайте ЗДЕСЬ). Материал вызвал большой интерес среди наших читательниц, которые присылали письма с комментариями, вопросами и пожеланиями раскрыть данную тему чуточку шире, ведь никто не хочет тратить деньги на пустышку. Именно поэтому мы решили продолжить опрос и вновь обратились к эстонским специалистам, которые помогли нам пролить свет на уловки хитрых маркетологов. 

RF-ЛИФТИНГ ЛИЦА, ИЛИ ТЕРМОЛИФТИНГ

Многие из вас наверняка слышали о такой процедуре, как RF- лифтинг.  RF-лифтинг лица — это аппаратное воздействие электромагнитными волнами высокой частоты, во время которого происходит контролируемый нагрев дермы. Другое название данной методики — термолифтинг.

Салоны красоты зачастую называют эту процедуру нехирургической подтяжкой кожи. Звучит заманчиво, так как каждый из нас, будь то женщина или мужчина, рано или поздно начинает задумываться о лифтинге. Поэтому, хочется обратить внимание, что данная методика подходит для кожи, которая имеет только начальные признаки старения и никак не справляется с имеющимися морщинами. Это надо понимать и принимать, тем более тем, кому нужны более радикальные методы воздействия? Результат, если и будет виден, то в любом случае ненадолго.

Чем заменить: во-первых, ничто не может заменить хирургическую подтяжку кожи. Во-вторых, все мы пользуемся масками для лица в целях сохранения молодости кожи, поэтому, поскольку процедура RF-лифтинга имеет целый ряд противопоказаний, для кожи с начальными признаками старения есть хорошая альтернатива — это гипсовая моделирующая маска, которая также обладает эффектом термолифтинга. Температура прогрева достигает от 40–47 градусов по шкале Цельсия.

Наталия Бони, косметик-эстетист, JA Studio 

ОЧИЩЕНИЕ ПОР УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ЧИСТКОЙ

Ультразвуковая чистка лица или ультразвуковой пилинг на сегодняшний день является одной из самых популярных и востребованных салонных процедур. Но в то же время именно после ультразвуковой чистки часто можно услышать разочарованные отзывы женщин, которые остались недовольными результатом. Поэтому, при выборе этой процедуры, клиенту необходимо четко понимать, что представляет собой ультразвуковая чистка и какие эффекты можно ожидать от процедуры, а какие не стоит.

Ультразвуковая чистка лица или УЗ-пилинг — это процедура отшелушивания мертвого слоя кожи, которая выполняется с помощью ультразвукового скраббера. При ультразвуковой чистке лица происходит очищение мертвого слоя кожи, уходят незначительные загрязнение пор и происходит микромассаж при помощи ультразвуковых волн. После процедуры кожа приобретает гладкий, сияющий и ухоженный вид.

Такой пилинг не удаляет глубокие и плотные сальные пробки. С этой проблемой может справиться только механическая чистка лица. Ультразвуковая чистка не удаляет воспаленные прыщи, более того, это является противопоказанием к проведению данной процедуры. УЗ-пилинг не оказывает влияния на синтез коллагена и гиалуроновой кислоты. К сожалению, все подобные обещания — это рекламный ход. В ходе процедуры ультразвуковая волна даже не проникает в толщи кожи, а, наоборот, отражается от поверхности. Поэтому, лифтинг-эффекта от данной процедуры не ждите.

Ультразвуковая чистка рекомендована всем, кто хочет очистить кожу от мертвого слоя, придать коже более здоровый и ухоженный вид. Процедура безболезненная и выполняется около 45 минут.

Чем заменить: варианты всегда зависят от личных пожеланий и проблем с кожей клиента. В данной ситуации, при борьбе с загрязненными порами поможет только механическая чистка руками или ложками УНА. В ходе процедуры будет очищен мертвый слой кожи и глубокое загрязнение в порах.

Алина Кряжкова, косметик-эстетист, Alina Ilusalong

МИКРОДЕРМАБРАЗИЯ, ИЛИ АППАРАТНАЯ ШЛИФОВКА

Микродермабразия или аппаратная шлифовка — это еще одна косметологическая процедура, призванная отшелушить кожу, выровнять ее и запустить процессы ее возобновления. Если почитать статьи или буклеты с сайтов салонов красоты, то кажется, что эта процедура — прямо панацея. Показания у нее практически те же самые, что и для пилингов: увядающая кожа, расширенные поры, застарелые следы от акне, гиперкератоз, себорея… Часто используют и при акне, что является ее противоказанием, так же как и купероз.

Чем заменить: при акне и куперозе можно использовать курс кислотных пилингов и правильный период с конца осени до начала весны. До этого нужно правильно подготовить кожу, а после — соблюдать правильный домашний уход.

Дарья Ивлева, косметик-эстетист, KIE Ilunurk

«УКОЛЫ КРАСОТЫ» КАК ЕДИНСТВЕННЫЙ ПУТЬ К МОЛОДОСТИ

О вечной юности и красоте мечтает каждая современная женщина, которая переступила 30-35-летний рубеж. Многие понимают, что рано или поздно возраст даст о себе знать в виде морщинок и увядающей кожи. И когда все уже будет совсем плохо, то «уколы красоты» решат все проблемы.  Однако эффекта не будет, или же он будет краткосрочным в том случае, если кожа не самодостаточна и активно не работает.

Кожа будет самодостаточной, если она очищена и не дегидрирована, то есть достаточно увлажнена. Только в этом случае повышается проходимость необходимых косметических средств.

Основными показателями являются эластичность и тугость, то есть тургор. Секрет упругости дермы заключается в выработке таких важных элементов, как коллаген, гиалуроновая кислота и эластин. Благодаря им эпидермис имеет здоровый вид, хорошую плотность и достаточный уровень влаги. Все это, в первую очередь, достигается за счет эстетической косметологии.

С чего начать: чистки лица, лифтинг-процедуры, массаж и т.д. Также важен домашний профессиональный уход, назначенный косметологом. Сделайте для начала кожу самодостаточной, а после, решайте сами, прибегать к «уколам красоты» или нет.

Марина Марчук, косметик-эстетист, White Studio

ВАКУУМНАЯ ЧИСТКА ЛИЦА

Вакуумная чистка сейчас довольно активно набирает популярность, но как самостоятельная чистка она достаточно слабая и поверхностная, следовательно, через несколько дней вы заметите, что кожа снова загрязнилась.

Очень важно, чтобы дома было полноценное очищение кожи утром и вечером, поэтому нужно помнить, что 70% успеха — это правильный домашний уход. Также нужно не забывать, что у вакуумной чистки достаточно много противопоказаний. Например, купероз, многочисленные воспаления, сухая кожа. Также вакуумная чистка не может бороться против жировиков (подкожных прыщиков), поэтому эта процедура подойдёт тем, кто не имеет особых проблем с кожей.

Чем заменить: я могу посоветовать совмещать вакуумную чистку с мануальной, тогда это будет более эффективно. Если есть противопоказания к мануальной чистке или у клиента низкий болевой порог, то можно сделать вакуумную чистку вместе с атравматичной (при атравматичной чистки используют мягкий химический фруктовый пилинг).

Алина Ээвель, косметик-эстетист, Eevel Cosmetic