ДО И ПОСЛЕ. НОВАЯ ЖИЗНЬ ФИТНЕС

«До и после. Новая жизнь»: как правильно заниматься спортом, когда лишний вес не беспокоит?

18.12.2017

author:

«До и после. Новая жизнь»: как правильно заниматься спортом, когда лишний вес не беспокоит?

На прошлой неделе мы писали о том, что в проект «До и после. Новая жизнь» попала новая участница Ирина, которая, отдавая всю свою энергию мужу и ребенку, совсем забыла о себе. Несмотря на то, что у нашей героини прекрасные внешние данные и нет проблем с лишним весом, спортом заниматься все же необходимо даже при таком раскладе. Зачем и как правильно это делать, нам рассказала фитнес-тренер Евгения Бура. 

«Если вы, как Ирина в хорошей физической форме и не хотите потерять ее наеденными килограммами, то обязательно занимайтесь спортом. Морально подготовьтесь. Вы должны осознавать, что придется приложить много усилий, чтобы усовершенствовать свою фигуру. Вы не только должны быть открыты к переменам, но и должны быть готовы воспринимать с удовольствием физические нагрузки, тренировки, изменения в режиме питания. Если вы не сможете преодолеть этот этап, то не достигнете поставленных целей.

Составьте расписание тренировок. Несмотря на все популярные теории, вам не придется тренироваться по 3 часа в день, чтобы накачать мышцы. На самом деле, ежедневные интенсивные тренировки, наоборот, не позволяют мышцам укрепиться.

Выберите несколько видов спорта, которыми вы бы хотели заниматься, например, плаванье, бег трусцой или езда на велосипеде. Все эти виды спорта способствуют укреплению сердечных мышц (миокарда). Чтобы всегда быть в форме, прежде всего вам нужно иметь сильное и здоровое сердце. В противном случае вы не сможете тренироваться на протяжении длительного времени. Имея здоровое сердце, сможете выдержать любые физические нагрузки.

Таким образом, занимайтесь спортом раз в два дня. Для начала проплывите 20 кругов, преодолейте дистанцию в 3-5 километра бегом или 4-6 километра велосипедом. Когда такие нагрузки станут для вас привычными, медленно начинайте их увеличивать (добавляйте по одному кругу каждые две недели, пробегайте на полкилометра больше каждый месяц и т. д.).

Сколько раз в неделю лучше тренироваться?  Начните с 2 раз в неделю, и этого будет достаточно! Это значит, что при такой частоте вы можете рассчитывать хоть на какой-то результат. Так тренируется процентов 60%—70% любителей, посещающих тренажёрный зал или любые другие тренировки. Но не стоит на них равняться. Чаще ходить им мешает или лень или недостаток времени.

Временной промежуток между тренировками должно быть такое, чтобы вы успевали восстанавливаться от тренировки к тренировке. В противном случае ваша усталость будет накапливаться и не даст прогрессировать вам на занятиях. Да и всё остальное время вы будете чувствовать себя вялыми и разбитыми.

Если вы пришли в первый раз в тренажёрный зал или вообще на любую другую тренировку, начните с 2-х раз в неделю. Затем, через один или два месяца, можно и нужно переходить на трехразовые тренировки. Если же вам и этого покажется мало или вы захотите поэкспериментировать, попробуйте более частые тренировки. Но помните, что объём нагрузки за занятие в таком случае лучше снизить», — советует Евгения Бура.

Дополнительные тренировки EMS

Обычные занятия спортом в фитнес-клубе стоит разбавлять импульсными тренировками EMS, которые позволяют нарастить мышечную массу и сделать тело более рельефным и спортивным.

«Поскольку у нашей героини проблем с лишним весом нет, наша задача укрепить ее мышцы и поработать над рельефом. Во время занятия прорабатываются как поверхностные, так и глубокие мышцы, задействовать которые при обычных занятиях спортом довольно сложно. Такие упражнения удобны тем, что экономят большое количество вашего времени, а результаты не заставят себя ждать. Вы занимаетесь 20 минут, в течение которых персональный тренер подбирает вам необходимую нагрузку с учетом ваших индивидуальных особенностей и активизирует 90% всех мышц тела», — рассказывает тренер фитнес-центра JustFit Татьяна Питерская.

Для того, чтобы мышцы тела не перенапрягались от постоянных нагрузок, следует также время от времени позволять себе массаж. Альберт Таганов провел сеанс цервико-краниального массажа для Ирины, чтобы размять ее шею и верхнюю часть спины.

Разбавляйте физические нагрузки массажем 

«Ирина почувствовала легкость в шеи, общее облегчение и расслабленность. Всем нам известно, что массаж благотворно влияет не только массируемую часть тела, но и на весь организм в целом», — комментирует массажист.

Далее Ирина отправится к косметологу и специалисту по моделированию бровей, чтобы помолодеть и обрести более свежий вид. Об этом читайте уже на следующей неделе на GLOSS.ee!