КРАСОТА МЫ ТЕСТИРУЕМ

Создание индивидуального парфюма в Таллинне: где и как это происходит

09.12.2017

author:

Создание индивидуального парфюма в Таллинне: где и как это происходит

За последние несколько лет нишевая парфюмерия в Эстонии становится все более популярной, ведь мало кому хочется пахнуть, как все. В связи с этим открываются новые корнеры и бутики с эксклюзивными ароматами, которые как нельзя лучше подчеркнут вашу индивидуальность. Парфюмер Валерий Морозов уже давно зарекомендовал себя на эстонском рынке как настоящий профессионал, который с точностью угадывает вкусы клиентов. Но знаете ли вы, что он также может составить специально для вас индивидуальный парфюм? GLOSS отправился в Pauline Viardot, магазин ароматов в французском стиле, чтобы выяснить, как это происходит. 

Заранее предупреждаем, что просто мимоходом заскочить в магазин и попросить себе личный аромат не получится. Процесс этот занимает примерно 2-4 часа, поэтому о встрече с Валерием нужно договориться заранее.

Итак, вы обо всем договорились и приходите на место в положенное время. Вас усаживают за белым столиком, коротко вводят в суть дела, а затем стараются понять, что вам нравится и что не нравится. Хорошо, если вы интересуетесь миром ароматов и примерно знаете, к чему вас больше тянет. Но часто бывает так, что женщины поддаются веяниям моды и пользуются теми ароматами, которые хоть и популярны, но совершенно им не идут или же покупают один и тот же парфюм много лет, который, опять же, может не подходить (мы взрослеем, меняем стиль, образ жизни, меняемся сами), а других вариантов они не знают. В этом случае определиться с предпочтениями сложно, но можно.

«Я всю жизнь думала, что мне нравятся ароматы с древесными базовыми нотами, и когда озвучивала свои предпочтения консультантам в парфюмерных отделах, мне, как правило, предлагали то, что мне категорически не нравилось. Я точно знала, что в моих любимых сочетаниях древесина определенно присутствует, но, как выяснилось в ходе составления индивидуального парфюма, базовые ноты мне нравятся совершенно другие», — поясняет редактор GLOSS Тамара Тютина.

Пообщавшись с клиентом и примерно поняв, что ему нравится, Валерий Морозов предлагает пройти три этапа, в ходе которого определяются базовые, средние и верхние ноты вашего будущего парфюма.

На каждом этапе Валерий выкладывает на столик довольно большое количество баночек с чистыми ароматами. Ваша задача — понюхать все и разделить их на понравившиеся и те, к которым душа не лежит. Затем ваши фавориты нужно упорядочить, отталкиваясь от самого любимого до наименее впечатляющего.

У всех разный уровень чувствительности, поэтому нос рано или поздно в любом случае не будет справляться с таким количеством запахов. Для этого после каждого этапа делается перерыв. Вы можете выйти на улицу или прогуляться по торговому центру. Конечно же, вам предложат понюхать кофейные зерна, но, как показывает практика, не всегда они спасают.

Интересно в этом процессе также и то, что Валерий проводит для вас своего рода мастер-класс, благодаря которому вы больше узнаете о мире парфюмерии и, прежде всего, о себе и своих собственных вкусах.

«Не могу сказать, что у меня сверхчувствительное обоняние. С таким огромным количеством ароматов нос справлялся довольно неплохо, но под конец уже казалось, что я простыла и перестала улавливать некоторые нотки. Я выходила на свежий воздух, гуляла по торговому центру, нюхала кофейные зерна, становилось легче, и мы снова брались за дело.

На первом этапе, при выборе базовых нот, выяснилось, что я люблю амбру — большинство флакончиков были с ароматами разного вида амбры. Из средних нот очень понравились два вида фиалки, восточная роза и сосна. Кстати, окончательно убедилась в том, что розу надо ставить на первое место, только когда прогулялась. Нужно учитывать, что в некоторые ароматы влюбляешься не сразу, а после некоего переосмысления.

С верхними нотами было проще. Понравились лишь две, и то, одну я, понюхав еще раз, отсекла. В итоге остался персик», — делится Тамара.

Теперь, после того, как разобрались с понравившимися чистыми ароматами, начинается самое интересное — смешивание. В ваш личный парфюм пойдут, конечно же, не все ингредиенты. Валерий предложит вам несколько комбинаций в разных пропорциях, а вы по ходу дела будете снова нюхать и оценивать. Тут Валерий сразу предупреждает, что не нужно слепо следовать его рекомендациям. Вы должны чувствовать, что это действительно «ваш» аромат, и поэтому, если что-нибудь начнет смущать и вызывать сомнения, гните свою линию. Это очень важно.

«В качестве базовых нот Валерий предложил мне слегка подслащенную амбру с небольшим добавлением кожи и теплой древесины. Меня все устроило, я себе это так и представляла. Каждый ингредиент добавляется постепенно и осторожно, чтобы вы сами могли нюхать, оценивать и советовать, стоит ли увеличить его количество или оставить как есть.

Средние ноты, или, как их еще называют, сердечные, добавляться могут в большом количестве. Мне так сильно понравилась многогранность теплого аромата восточной розы, что я, конечно же, хотела, чтобы она была хорошо подчеркнута.

Когда мы дошли до верхних нот, тут я сразу заявила, что готова к экспериментам и нестандартным решениям. Это как образ total black с необычной и броской деталью: черная водолазка, черные брюки, черные туфли лодочки, классическая черная сумка, солнечные очки с… декорированными золотыми крокодилами стеклами. Именно таким я представляю себе идеальный парфюм: классический однозначный аромат с ярким элементом неожиданности! Этими элементами в моем случае стали два варианта верхних нот: персик или мята. Оба ингредиента обычно не используются в вышеупомянутой классической комбинации базовых и средних нот, поэтому аромат действительно звучал очень необычно.

Тут мне пришлось подольше погулять по торговому центру, попеременно принюхиваясь к обоим блоттерам. Выбор передо мной стоял сложный: в случае с персиком аромат звучал тепло и нежно, но я боялась, что в какой-то момент он мне надоест своей сладостью. Мята же сама по себе холодная, а базовые и средние ноты у меня теплые, поэтому такое сочетание, конечно, было еще более необычным, а потому, как мне кажется, не всегда может быть уместным. Я же искала для себя что-то более родное и постоянное.

Долго потерзавшись в муках выбора, я все же решилась на верхние персиковые ноты в очень малом количестве. Нос к тому моменту уже их не улавливал, поэтому мы решили на этом закончить и уже потом, когда я приду забирать свои духи, возможно, что-нибудь скорректировать, добавить или убрать», — рассказывает Тамара.

Когда ваши духи смешаны, они выливаются в красивый флакончик с распылителем и оставляются в Pauline Viardot на две недели в темном шкафчике. За это время парфюм настаивается,  аромат «округляется» и начинает звучать уже не так, как в первоначальном виде. Именно поэтому вам нужно будет прийти к Валерию снова, чтобы в случае необходимости подкорректировать аромат, тем самым доведя его до идеала.

Индивидуальный парфюм — это прекрасный подарок как для женщины, так и для мужчины, который подчеркнет вашу индивидуальность, и даже когда он закончится, рецепт и все пропорции останутся у вас, поэтому в любой момент вы снова можете его воссоздать.

Следует также понимать, что на создание уникальных и эксклюзивных ароматов у парфюмеров иногда уходят годы кропотливой работы, поэтому в нашем с вами случае предлагается упрощенный экспресс-вариант с небольшим количеством ингредиентов и несложными комбинациями.

Pauline Viardot находится на первом этаже торгового центра Viru Keskus. Заказ индивидуального парфюма осуществляется по предварительной записи. 

Фото: Vero Nika Photography