MADE IN ESTONIA ИСТОРИИ УСПЕХА ЛИЧНОСТИ

Армянский дизайн в Эстонии и за рубежом: Лусинэ Аянян рассказала об уникальном фэшн-проекте

07.12.2017

author:

Армянский дизайн в Эстонии и за рубежом: Лусинэ Аянян рассказала об уникальном фэшн-проекте

За последние несколько лет модные блогеры и редакторы глянцевых журналов все больше обращают внимание на одежду и аксессуары, созданные пусть и не именитыми, но не менее талантливыми и прогрессивными дизайнерами с разных уголков планеты. Интерес обусловлен, прежде всего, уникальностью и самобытностью дизайна вещей, ведь в коллекциях таких модельеров зачастую прослеживается веяние культуры, истории и актуальных общественных проблем страны, в которой они живут. 

Стилист и модный блогер Лусинэ Аянян решилась на смелый шаг, создав первую и единственную в мире интернет-платформу для онлайн-шопинга, посвященную армянскому дизайну, живя при этом в Эстонии. Сама Лусинэ имеет армянские корни, поэтому ее тяга познакомить мир с модой и культурой Армении вполне понятна и оправданна. Несмотря на то, что HAY-HAY.co отправляет заказы по всему миру, в Эстонии тоже находятся почитатели армянского дизайна, об особенностях которого мы и пообщались с Лусинэ.

«Прежде всего в армянском дизайне хочется отметить сочные и экспрессивные цветовые сочетания, что очень  характерно для армянского темперамента. Насыщенная цветовая гамма всегда присутствовала в национальном костюме. На сегодняшний день некоторые элементы фольклора по-прежнему встречаются в современном дизайне, например, в принтах или форме.

В моде присутствует также много черного цвета. Но в этом случае цвет разбавляется дополнительными акцентами в виде аксессуаров, аппликаций, вышивки и прочего. Причем, зачастую аксессуары тоже имеют этнические мотивы, и выполнены из серебра и полудрагоценных камней, добытых в Армении (оникс, обсидиан, агат и прочие).

Для декорирования одежды и сумок берут за основу геометрические узоры ковров, или кружевные орнаменты хачкаров (каменные кресты). Нельзя не отметить и то, что почти все коллекции выполнены вручную. Это можно объяснить и особенностью небольшого рынка, где нет спроса на масштабное производство», — рассказывает Лусинэ.

Эстонцы любят украшения из серебра

«Наш проект HAY-HAY («hay» в переводе с армянского означает «армянин; армянский») существует меньше года, но мы уже успели провести презентацию для представителей эстонской прессы. Несмотря на то, что коллекции были отобраны в более «европейском» стиле, журналистов и блогеров привлекали вещи в этнической тематике. Думаю, для эстонцев это все выглядит самобытно и экзотично, особенно аксессуары. До сих пор украшения из серебра пользуются повышенной  популярностью».

HAY-HAY — первый и единственный в своем роде

«Прежде чем запустить этот проект, на протяжении года я проводила исследования. Здесь, в Таллинне. я так много пишу об эстонском дизайне и дизайнерах, что мне захотелось поддержать своих соотечественников и рассказать миру о талантливых армянских ребятах. Так и родилась идея создать единую платформу, где были бы представлены дизайнеры армянского происхождения. На сегодняшний день мы собрали уже 26 армянских брендов с 6 разных регионов, и это только начало».

Популярность армянского дизайна в мировой модной индустрии

«Что касается армянских представителей на международной модной арене, то имен предостаточно. Взять хотя бы креативного дизайнера мужской линии Hermès, Véronique Nichanian, или Jason Basmajian в Cerruti 1881. Для русскоязычного человека могут быть знакомы такие дизайнеры, как Александр Сирадекиан и Александр Арутюнов.  Выпускник колледжа Saint Martins Тигран Аветисян получил стипендию LVMH, а Вахан Хачатрян был включен в Vogue Italia Talents. Таких талантливых людей можно перечислять долго, надеюсь, что когда-нибудь, и мне удастся поработать с ними», — заключает Лусинэ.

Ну, а мы предлагаем вам оценить несколько вещей от армянских дизайнеров, представленных на сайте HAY-HAY.co.

ZGEST, 85 евро

FAINA, 80 евро

FAINA, 105 евро

FAINA, 165 евро

LILIT MAKARYAN, 199 евро

Брошь от LILIT SARKISIAN, 7 евро

LOOM WEAVING, 229 евро

SERAPHIMA, 19 евро

SOMA, 55 евро

ZGEST, 70 евро