РАЗВИТИЕ

Зачем ходить к психологу? Отвечает психолог Ольга Пахомова

29.11.2017

author:

Зачем ходить к психологу? Отвечает психолог Ольга Пахомова

«В народе» принято считать, что кабинет психолога посещают лишь слабые духом люди, которые не в состоянии решить свои проблемы самостоятельно. Иными словами, даже если вы обратились за помощью к специалисту, об этом почему-то постыдно говорить другим. С другой стороны, если такая профессия существует, значит, она для чего-то необходимо. Далеко не все проблемы нам помогут решить подружки, родные и уж, тем более, мы сами. GLOSS пообщался с психологом Ольгой Пахомовой, которая помогла нам развеять миф о том, что к психологу ходят только «слабаки».

В Эстонии люди не стыдятся посещать кабинет психолога

«Много лет назад, когда я еще училась, но уже мечтала начать свою частную практику, я решила исследовать спрос на услуги психологической помощи, поскольку были опасения, что большинство людей скорее умрет от горя, чем обратится к психологу. Считалось, что к психологам ходят «психи».

К счастью, результат исследования среди людей в возрасте 25-40 лет показал, что 85% людей в случае надобности совершенно спокойно пойдут к психологу и даже не будут этого скрывать. Так что неприятный стереотип остался в прошлом, у наших бабушек. Это меня порадовало, так как общество в нашем городе более адекватно относится к походам к психологу, чем я думала до исследования.

Современные молодые и успешные предпочитают не строить из себя героя, мучаясь от проглоченных слез, а пойти и решить свои вопросы со специалистом. Никому ведь не придет в голову самому себе лечить зубы или делать стрижки. Для этого есть специально обученные люди. То же самое касается и походов к психологам.

Опыт также показывает, что большинство клиентов приходит по советам своих подруг, которые уже побывали у психолога и успешно решили свои проблемы. С другой стороны, это так же субъективно, как и все остальное. Если вам не понравился первый опыт похода к психологу, это вполне допустимо. Просто нужно немного поискать и найти «своего» специалиста, с кем будет наиболее комфортно!

В каких случаях стоит обратиться к специалисту?

Важно также пояснить, что психологи работают, в основном, с нормальными и здоровыми людьми. С серьезными диагнозами работают психиатры. А это разные вещи. Если хочется только выговориться и получить сочувствие, то для этого есть подруги. А если это панические атаки, психосоматические боли при всех показателях нормы, если это заниженная самооценка, депрессия, фобия, эмоциональное выгорание на работе или с детьми, то сможет ли помочь подруга? Даже если вам попалась подруга психолог, то и тогда она по правилам этики не должна проводить подруге психотерапию.

Если вы пробовали выговориться, и этого оказалось для вас спасительным шагом — то замечательно! Если же этого было мало или эффект облегчения оказался временным, то, скорее всего, стоит копнуть глубже и найти корень, узнать скрытую причину вашего неприятного состояния и проработать ее, залечить душевную травму. Здесь уже нужна психотерапия.

Когда нужен психотерапевт?

Психотерапевт — это тот, кто долго и упорно изучал людей, мотивы их поступков. Главное отличие его от психолога – психотерапевт создает условия для того, чтобы искоренить сам корень проблемы, тот самый корень, которого не видно на поверхности, отчего кажется, будто нет никаких взаимосвязей с волнующей вас ситуацией… но взаимосвязь обычно есть!

Психотерапевты, для того, чтобы снять с человека напряжение, часто используют в своей работе антидепрессанты и другие медикаменты. Однако я в своей работе их категорически избегаю по той причине, что считаю их заглушками симптомов. Симптом — это как сигнализация: если она сработала, то надо принять меры по устранению неполадки, а не просто отключить сигнал!

Если довериться и быть открытым, то времени на терапию уйдет намного меньше. Стоит помнить также о том, что сами вы тоже несете часть ответственности за результат, так как никто за вас не проживет вашу жизнь.

Хороший терапевт будет относиться к своим клиентам так, что между ними возникнет доверие. Каждый может научиться справляться с проблемами самостоятельно, а задача хорошего специалиста— помочь вам найти в себе необходимые для этого ресурсы.

В Таллинне проще найти хорошего специалиста

Психологи и психотерапевты очень часто для простоты восприятия людьми зовутся одинаково — просто «психолог». Я бы сказала, что психолога или психотерапевта нужно выбирать, как обувь. Только подумаем: мы же не покупаем первые попавшиеся туфли, а уделяем поиску подходящей пары время, ровно до тех пор, пока не найдем «то самое», что нам подходит больше всего. Найти хорошего психолога удается не всегда с первого раза. Многие ищут психолога по отзывам в Интернете, для этого достаточно почитать что пишут другие о своем опыте. Наш город маленький, и поэтому найти хорошего психолога в Таллинне можно быстрее, чем, например, в огромных мегаполисах.

Так что желаю вам успеха в поисках «своего» психолога или психотерапевта. И не стоит отчаиваться, если «свой» не попался сразу. Уделите поиску время — оно того стоит!»