ФИТНЕС

Помогут ли похудеть групповые тренировки? Отвечает фитнес-тренер Елена Милягина

26.11.2017

author:

Помогут ли похудеть групповые тренировки? Отвечает фитнес-тренер Елена Милягина

Когда мы мечтаем похудеть, то хотим сделать это как можно быстрее и с минимальными усилиями. Но чудес не бывает — за тело мечты нужно бороться, и прежде всего, с ленью. Многие девушки не придают столь большого значения правильному и регулярному питанию, а для того, чтобы похудеть, записываются на интенсивные групповые тренировки. Достаточно ли этого для получения желаемого результата? Об этом нам рассказала фитнес-тренер и автор тренировок Mixfit Елена Милягина. 

«Главное, на мой взгляд, преимущество групповых тренировок состоит в том, что вами руководит тренер и с вами занимаются единомышленники. На такую тренировку смелее записываются новички, ведь заниматься с другими людьми вроде бы не так страшно, да и мотивации больше. Плюс бешеный заряд энергии: громкая музыка, подбадривание тренера, вы все вместе на одной волне. После групповой тренировки настроение на высоте, а ощущение, будто вы горы свернуть можете, просто переполняет.

Но так ли групповые тренировки эффективны, если вы задались целью похудеть? В них есть свои минусы, а их количество зависит от самого тренера. Различает ли он новичков и «продвинутых» на своих тренировках? Дает ли соответствующую вашим физическим возможностям нагрузку или всем назначает одну программу? Корректирует ли технику ваших упражнений? Задача любого тренера — не только весело вести тренировку и громко орать, но и быть внимательным и чутким к каждому клиенту.

Когда я боролась с лишним весом, я ходила, в основном, на групповые тренировки: BodyPump, BodyAttack, Grit, BodyStep, StepAerobic и другие. В похудении они мне не помогли. Нагрузка — одинакова для всех, упражнения быстро меняются, и, как следствие, вместо того, чтобы сосредоточиться на правильности выполнения того или иного упражнения, судорожно стараешься запомнить связку упражнений. На «прыгательных» тренировках пульс был очень быстрым, а это больше работа на выносливость, чем на жиросжигание. По этой причине я решила запустить свои тренировки Mixfit, в которых смогла уместить все: работу со своим весом и с дополнительными отягощениями, круговые, интенсивные и интервальные тренировки.

Несмотря на то, что мы так же тренируемся группой, нагрузка всегда подбирается соответственно индивидуальной физической подготовленности каждого занимающегося. Главным я считаю именно работу тренера — каждый человек в группе должен получать от него внимание в полной мере. Это и слова поддержки, и помощь в выполнении самих упражнений.

Не стоит также забывать о том, что худеем мы не на тренировках, а на кухне! Ни одна тренировка не поможет сбросить вес, если вы не следите за питанием. Только при правильном сбалансированном питании с небольшим дефицитом калорий человек будет худеть без вреда для здоровья. Если же питание налажено, то и групповые тренировки помогут сжечь калории, а также вдохновиться и повысить уровень мотивации, что бесспорно очень важно на пути к телу своей мечты».