КРАСОТА ПРАКТИКА

Макияж «русский» и макияж «эстонский»: в чем разница?

22.11.2017

author:

Макияж «русский» и макияж «эстонский»: в чем разница?

Культура и менталитет так или иначе влияют на наш образ жизни и самовыражение. Женщины арабского мира любят пышные прически, обилие золотых украшений, макияж «кошачий глаз». Азиатки отдают предпочтение идеальному тону кожи с эффектом увлажненности, практически не красят глаза, губы, не используют яркие румяна и не выделяют брови. Местные русские и эстонские девушки, несмотря на то, что живут в одной стране и в более-менее равной степени подвергаются влиянию местной культуры, красятся, тем не менее, тоже по-разному. Разумеется, всегда и везде есть свои исключения, но мы решили пообщаться с визажистом Екатериной Князевой и выяснить, чем же отличается типичный макияж русской девушки от характерного макияжа эстонки. 

Екатерина ежедневно работает со множеством клиенток, и успела отметить характерные особенности запросов русскоязычных и эстоноязычных женщин, о которых рассказала и продемонстрировала на моделях для читателей GLOSS.

ТОН

Русские женщины в большинстве своем предпочитают тональные средства с легкой текстурой, чтобы кожа выглядела свежей и естественной. Если говорить о «финише», то в почете полуматовое покрытие. Важно, чтобы присутствовал легкий эффект увлажненной кожи.

Эстонкам же нравится плотное матовое покрытие, которое, к слову, идеально ложится на их лица ввиду того, что кожа эстонских девушек менее пористая, чем у русских. Также, поскольку эстонки не подписываются на российских визажистов в социальных сетях и не в курсе тенденций макияжа от наших соседей, для них характерно подражание западным звездам: Ким Кардашьян, Бейонсе, Рианна. И здесь они бросаются в две крайности: либо просят сделать идеальное матовое покрытие, либо очень блестящее за счет хайлайтеров и шиммеров. К тому же эстонки больше загорают в солярии и пользуются автозагаром, поэтому оттенок тонального средства чаще используют темный.

КОНСИЛЕР

Русские щепетильно относятся к выбору корректора и зачастую наносят его лишь под глаза. Корректор обязательно должен быть с жидкой текстурой и светоотражающими частицами — в общем, и тут наши барышни за натуральность.

Эстонки, как и западные бьюти-блогеры, обрабатывают корректором не только глаза, но и всю Т-зону. Консилер при этом предпочитают поплотнее.

ХАЙЛАЙТЕР

Мода на использование хайлайтера затронула всех. Его наносят и те, и другие. С оттенками хайлайтера, правда, стараются не экспериментировать — придерживаются желтоватых и розоватых оттенков.

БРОВИ

Русские девушки обычно просят сделать им максимально естественные, не слишком широкие и густые брови. Эстонки, опять же, ориентируясь на западных звезд Instagram, хотят хорошо прочерченные, четкие и густые брови. От природы у эстонок брови не отличаются густотой и цветом, отсюда и желание выделить их получше.

РУМЯНА

Русские красавицы предпочитают румяна теплых оттенков, например, персиковые. Эстонки же больше любят наносить румяна холодных оттенков с розовинкой. Также, как уже было отмечено выше, ввиду особой симпатии эстонских девушек к загорелому тону кожи, бронзер — обязательный маст-хэв косметички.

ГЛАЗА

Русским женщинам нравится макияж глаз «smokey eye» с нанесением коричневато-бронзовых теней. В качестве подводки используется карандаш, контур которого тщательно растушевывается. Из накладных ресниц обычно наши девушки выбирают те, что прикладываются пучками. Вообще, если говорить о вечернем макияже, то русская женщина скорее подчеркнет глаза, нежели губы.

Эстонки любят подводить глаза лайнером, делая выделяющиеся стрелки. По всему веку тени наносятся светлых оттенков, а по складке века — темных. Эстонки просто обожают «кукольные» ресницы, поэтому хотят, чтобы они выглядели максимально объемными, завитыми и яркими.

ГУБЫ

Русские очень любят красную помаду — это даже не обсуждается. Также популярностью пользуются помады ягодных оттенков и цвета «старой розы». Покрытие в почете матовое.

Эстонкам нравятся все оттенки розового. Нередко выбирают «конфетные» оттенки, добавляя при этом легкий блеск.

Все эти особенности продемонстрированы Екатериной Князевой на двух моделях. Судя по наглядным примерам, можно сделать вывод, что, несмотря на тягу русской дамы ко всему натуральному, по душе ей образ «хищницы». А эстонская девушка, хоть и любит плотное покрытие, контурирование и четкие линии, старается выглядеть при этом, как куколка.

Фото: Vero Nika Makeup and Photography

«РУССКИЙ» МАКИЯЖ

«ЭСТОНСКИЙ» МАКИЯЖ