ЛИЧНОСТИ МОДА ЧТО НАДЕТЬ

Что эстонские дизайнеры никогда не купят в масс-маркете?

19.11.2017

author:

Что эстонские дизайнеры никогда не купят в масс-маркете?

Дизайнер как никто другой знает цену качеству и о том, что стоит за производством хорошей одежды и аксессуаров. Именно поэтому GLOSS поинтересовался у известных эстонских дизайнеров, что бы они никогда не купили в масс-маркете и почему. 

СВЕТЛАНА ПУЗЫРЕВА, дизайнер, владелица концептуального магазина и салон-ателье ATELIER NO.8

«Я бы никогда не купила солнечные очки и наручные часы. Считаю, что очки, представленные в масс-маркете, не отвечают качеству, так как используются более дешёвые материалы, которые могут плохо повлиять на зрение. Наручные часы, по моему мнению, должны быть надёжными и служить мне долго, я не уверена, что масс-маркет сможет предложить нечто-подобное».

ДИАНА АРНО, дизайнер 

«Я бы ничего не купила в масс-маркете. Да, безусловно, много лет назад в моем гардеробе можно было обнаружить джинсы, футболки или рубашки ZARA, какие-то базовые вещи.
Но с годами происходит переосмысление всего, особенно находясь в бизнесе моды, понимаешь, как все устроено, как это неправильно — поддерживать «быструю моду».
Мне легко говорить не потому, что у меня есть возможность одеваться в одежду своей марки или других брендов. Просто я не разделяю идею быстрой моды — производить массово одежду, чтобы люди покупали больше. Я не хочу поддерживать нарушение авторских прав и заполонять планету тоннами некачественной продукции. Ведь зачастую эти производители даже не скрывают, что их бизнес построен на этом. В наше время легко выглядеть модно, но я ценю уникальность, а ее не найти ни в одном масс-маркете».

ДИАНА ДЕНИСОВА, дизайнер

«Думаю, я никогда не куплю подделку на известные бренды (правда, я не знаю, продают ли это в масс-маркете). И я вряд ли буду покупать одежду, так как для меня главную роль играет качество, а масс-маркет предлагает одежду по более чем доступным ценам именно за счёт низкого качества. Исключение могу сделать только для карнавальных костюмов, которые, знаю, что надену только один раз».

 

СВЕТЛАНА АГУРЕЕВА, дизайнер бренда By Agureeva

«Никогда не говори «никогда»! Поэтому я не буду столь категоричной в отношении масс-маркета, но всё-таки некоторые ограничения у меня есть. Мне очень важно увидеть и потрогать вещь вживую, оценить качество материала, пошива, фурнитуру и в целом соотношение цены и качества. Поэтому я никогда не заказывала одежду онлайн! На фотографиях зачастую одежда выглядит лучше. чем в жизни, особенно это касается масс-маркета.

Я очень осторожно отношусь к ярким вещам с узнаваемым принтом, вышивкой, аппликациями и прочему декору, по которому легко узнаваем недорогой бренд. Мне нравится выделяться из толпы и выглядеть не как все! Придя на модное мероприятие, я не хочу встретить ещё двух-трёх модниц в таком же наряде, как у меня. В масс-маркете я скорее куплю однотонную неузнаваемую вещь. Хотя месяц назад в моем гардеробе появился узнаваемый клетчатый брючный костюм из Lindex. Не смогла пройти мимо.

Ещё стараюсь не покупать в масс-маркете обувь и сумки. Предпочитаю качественную и удобную обувь и сумки из натуральной кожи, что в масс-маркете встречается крайне редко. Но в моем гардеробе есть пара клатчей из масс-маркета, и летом в отделе Reserved я приобрела крутые шлёпки в пайетках, которые, к сожалению, эстонская погода не позволила выгулять. Ношу их дома».

МАРИНА ВЕСЕЛОВА, дизайнер бельевого бренда Luna Lingerie

«Я человек довольно-таки простых взглядов. В масс-маркете могу купить все, что мне понравится. Кроме, пожалуй, обуви. Обувь должна быть качественная. Тут я всегда покупаю уже обувь проверенных, любимых брендов. Ну, и к косметике отношусь осторожно!»

АРИНА БАРАНОВСКАЯ, основательница бренда Iris Janvier

«Мы, Iris Janvier, никогда бы не купили в масс-маркете платье. Слишком большая вероятность встретить кого-то в таком же!»