MADE IN ESTONIA МОДА

Made in Estonia: знаковые коллекции Кирилла Сафонова

16.11.2017

author:

Made in Estonia: знаковые коллекции Кирилла Сафонова

Роскошные платья haute couture от таллиннского дизайнера Кирилла Сафонова высоко ценятся прекрасной половиной населения Эстонии. И это неудивительно, ведь изделия Кирилла мгновенно превращают обычных девушек в современных принцесс. К тому же в каждом его творении есть необычные и интересные детали, благодаря которым дизайнерский почерк Кирилла Сафонова легко узнаваем.

Еще 5 лет назад коллекции дизайнера выглядели экстравагантно и эпатажно: обилие принтов, оригинальные рисунки, перья, блестки и любимые всеми крупные броши и нашитые погоны. Сейчас же Кирилл отдает предпочтение нежности, женственности и элегантности. Во всех последних коллекциях прослеживаются элементы, инспирированные разными историческими эпохами.

Мы вспомнили несколько коллекций Кирилла Сафонова, которые, на наш взгляд, стали культовыми в его творчестве.

TALLINN FASHION WEEK 2011

В 2011 году Кирилл Сафонов шокировал публику своей новой коллекцией, представленной в рамках Таллиннской недели моды. Модели вышли на подиум со связками сосисок в качестве головного убора.

В то время Кирилл работал в стиле кэмп, который характеризует любовь к неестественному, искусственному, гиперболизированному. Кэмп призывает дизайнера создать своего рода личный код, знак отличия.

Коллекция получилась экспрессивной, торжественной и гротескной, и для того, чтобы уравновесить эту феерию, Кирилл использовал сосиски как нечто всем понятное и доступное.

 

TALLINN FASHION WEEK 2012

Через год, после нашумевшей коллекции «с сосисками» Кирилл вновь эпатировал публику Таллиннской недели моды. Агрессивные кожаные маски, замки, шипы, цепи, «кричащие» цвета и в то же время женственные, местами даже девчачьи платья и юбки, шелк и кружева.

Такой контраст между цветами, фактурами и отдельными элементами подчеркивает образ современной женщины, которая внешне может быть волевой и властной, оставаясь при этом хрупкой и нежной внутри.

 

«ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ»

Осенью 2013 года в доме Хопнера прошел показ эксклюзивной коллекции Кирилла Сафонова с романтичным названием «Вечная любовь». В ней прослеживается резкий скачок от китча и эпатажа к женственности и нежности.

Платья a la russe украшены цветами с Павлопосадских платков и вариациями на тему гжели. Завершенность образам моделей придавали косы и кокошники. Вся коллекция в целом напоминает творчество известного российского дизайнера Ульяны Сергеенко.

 

«СИМФОНИЯ МОДНОГО ДОМА»

Весной 2014 года в Замке Орловых состоялся показ роскошных платьев из коллекции «Симфония модного дома». Все  наряды, благодаря сочетанию великолепных узоров и экстравагантных дизайнерских решений оказались достойными красной дорожки какой-нибудь значимой церемонии.

 

TALLINN FASHION WEEK 2015

И снова Кирилл демонстрирует женственность во всех ее проявлениях. Героиня его коллекции — загадочная и сексуальная женщина-нимфа. Мы вновь видим кружевные ткани, ручную вышивку и нежные цветовые оттенки.

 

TALLINN FASHION WEEK 2016

 В коллекции, представленной в рамках осенней Таллиннской недели моды в 2016 году, мы видим своего рода возвращение Кирилла к истокам. Обилие вышивки ручной работы, викторианские блузы, жакеты в стиле матадоров, игра с неопреном — все это, отнюдь, не лишает столь экстравагантные наряды женственности. А сам показ был превращен в настоящее театральное представление: модель, рассыпавшая песок по подиуму, девушка с зеркалом, предлагавшая взглянуть на себя и «умирающий лебедь», разбрасывающий вокруг белые перья.