КРАСОТА ПРАКТИКА

Косметолог Алина Ээвель рассказала о том, какие ошибки в уходе за кожей совершают женщины Эстонии

15.11.2017

author:

Косметолог Алина Ээвель рассказала о том, какие ошибки в уходе за кожей совершают женщины Эстонии

Говорят, в большинстве своем эстонские женщины не считают нужным зацикливаться на уходе за кожей лица, чтобы, так сказать, не испортить ее обилием средств. Тем не менее, мы живем не в самой чистой среде и питаемся не самыми экологически чистыми продуктами, поэтому старение и прочие проблемы с кожей могут начаться гораздо раньше, если за ней не ухаживать. GLOSS пообщался с косметологом-эстетистом Алиной Ээвель и выяснил, какие типичные ошибки в уходе за кожей совершают эстонские женщины и как их исправить. 

НЕВНИМАНИЕ К УМЫВАНИЮ

«Необходимо взять за привычку умываться два раза в  день — утром и вечером. Вечером очищение должно быть двухступенчатым: сначала вы снимаете косметику соответствующим средством, а потом удаляете остатки загрязнением средством для очищения (пенка или гель для умывания). Также женщины недооценивают тоник, который восстанавливает кислотный баланс кожи, сужая при этом поры. Если вы игнорируете тоники, то результат дальнейшего ухода снижается на 30%».

НЕВНИМАНИЕ К СОЛНЦЕЗАЩИТНЫМ СРЕДСТВАМ

«Даже если на улице пасмурно или идет дождь, ультрафиолетовые лучи так или иначе воздействуют на кожу. Кремы с защитой SPF нужно наносить 365 дней в году. Так вы уменьшите риск быстрого старения, появления пигментных пятен и даже образования рака».

НЕДОСТАТОЧНО ПИЛИНГА

«Коже необходимо избавляться от скапливающихся омертвевших клеток. Несмотря на цикл естественной регенерации кожи (примерно 25-28 дней), этот процесс все-таки не так совершенен, и нужно три раза в неделю помогать коже избавляться от мертвых клеток с помощью пилинга. Однако подбирать соответствующие средства нужно очень осторожно, и лучше, если вам их порекомендует косметолог. Если не очищать кожу с помощью пилинговых средств, могут появиться неприятности: от жирной пленки на лице, не дающей доступ кислороду к новым клеткам, до угрей и даже серьезной стадии заболевания акне. Главное — не использовать пилинг с жесткими частичками, потому что они царапают лицо и в результате образуются микро-трещины».

СОН С МАКИЯЖЕМ

«В течение дня макияж задерживает грязь и кожное сало, поэтому кожа должна отдыхать и обновляться хотя бы ночью. Если вы ложитесь спать, не смыв макияж, вам обеспечены закупоренные поры и воспаления на коже. Все ваши длительные труды по уходу за лицом пойдут насмарку, даже если вы ляжете спать с макияжем всего один раз».

ОЖИДАНИЕ МГНОВЕННОГО РЕЗУЛЬТАТА

«Не стоит скупать все подряд с косметических прилавков. Обратитесь к специалисту, чтобы он подобрал вам косметику по типу и состоянию кожи. Лучше использовать только профессиональную или аптечную косметику.

Запаситесь терпением и четко соблюдайте инструкции. Многие надеются на молниеносный эффект, и потому быстро разочаровываются в тех или иных косметических средствах, бросая все на полпути. Обычно изменения происходят не раньше чем за три месяца непрерывного использования какого-либо продукта. В дополнение стоит хотя бы иногда посещать кабинет косметолога».

НЕПРАВИЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

«Если вы ведете нездоровый образ жизни, даже самый лучший уход за кожей вам не поможет. Правильное питание и хороший сон очень важны для организма. В результате ведения нездорового образа жизни, на лице возникают высыпания, кожа обретает тусклый цвет, под глазами появляются темные круги. Необходимо спать по 8-9 часов в день и обязательно выпивать два литра воды. Следите за питанием и занимайтесь спортом».

УВЛАЖНЕНИЕ ЗИМОЙ

«Зимой увлажняющие средства, нанесенные перед выходом на улицу, могут травмировать кожу, ведь влага начинает  замерзать. В зимнее время для улицы используются только жирные косметические средства. Крем необходимо наносить как минимум за 20 минут до выхода.

От купероза на лице вам помогут защититься кремы с высоким содержанием витамина K. Не забывайте также о микроклимате у себя дома — пользуйтесь увлажнителями воздуха».

ЧАСТОЕ ПРИКАСАНИЕ К ЛИЦУ

«Трогать лицо руками можно дома и только чистыми руками. В транспорте, на улице и на работе старайтесь избегать прикосновений к коже лица. От этого появляются прыщи и воспаления. На наших смартфонах тоже очень много микробов. Протирайте его антисептиком. Также надеюсь, что все знают о вреде самостоятельного выдавливания прыщей».

ГРЯЗНЫЕ КИСТИ ДЛЯ МАКИЯЖА И СПОНЖИКИ

«Наши инструменты для нанесения макияжа — настоящие рассадники бактерий. Если часто их не чистить, можно заработать воспаления. Кисти необходимо очищать раз в 7-10 дней под теплой проточной водой и оставлять на ночь в спирте».

НЕПРАВИЛЬНАЯ ДЕКОРАТИВНАЯ КОСМЕТИКА

«При проблемной коже рекомендуется использовать тональные средства с легким покрытием, например, BB-крем. Он увлажняет, содержит антиоксиданты и защиту SPF. BB-кремы обладают антибактериальными свойствами, а это значит, что они не забивают поры и кожа может дышать».