ИСТОРИИ УСПЕХА КАРЬЕРА ЛЮДИ

Наши в Лондоне: Анна Корякина рассказала о том, как открыть русскоязычный журнал на чужбине

06.11.2017

author:

Наши в Лондоне: Анна Корякина рассказала о том, как открыть русскоязычный журнал на чужбине

Считается, что эпоха глянцевых журналов подходит к концу, однако, Анна Корякина из Эстонии своим примером доказала, что это не так. Переехав в Лондон, девушке удалось открыть журнал о стиле жизни RUTAGE не только в печатном, но и в онлайн-режиме, который успешно развивается уже много лет. Более того, журнал издается на русском языке, что, казалось бы, только усложняет задачу получать прибыль от основного источника дохода любых СМИ — рекламы. Так ли это? Об этом Анна рассказала журналу GLOSS. 

Почему ты решила переехать в Лондон?

Живя в Эстонии, я уже с 13 лет начала пробовать себя в медиа, так как у нашей семьи был издательский бизнес и у меня была возможность побывать в разных ролях. Поэтому вполне логично, что когда пришло время выбирать профессию, я поступила в Таллинский университет, на кафедру режиссуры. В это время я также много работала – ночью ди-джеем на радио, днем писала заметки в разные издания, пробовала себя и в качестве режиссера на радио и телевидении. В бешеном ритме жить было нелегко, и по окончании университета мне очень хотелось отдохнуть, взять академический отпуст и провести год в путешествиях, как это делает молодежь во многих странах Европы. Тайм-аут мне нужен был, чтобы понять, что и где в этой жизни я хочу делать дальше. Принимать важные решения начала в Индии, где провела несколько незабываемых месяцев. Вот Индия-то и снесла мне голову до того, что я решила не возвращаться в Эстонию.

Куда, зачем и как ехать, я не знала, из языков у меня был только английский, поэтому для начала решила пожить в Лондоне. Со своим дипломом режиссера я стучалась в миллионы дверей, но, увы, больше чем предложения на проектные работы получить не могла, и в итоге поменяла курс на маркетинг и пиар. И тут мне повезло — последующие годы работала в разных бизнес-компаниях с интересными проектами, легендарными людьми, сложными задачами. Параллельно я занималась молодежными проектами по всей Европе, обучала некоммерческие организации, как работать с медиа. Мои начальники были рады моей активной позиции и всегда отпускали меня на мои тренинги и конференции, и для меня это очень ценно.

Открыть журнал на русском языке в англоязычной стране довольно рискованно… 

После 8 лет жизни и работы в Лондоне я вновь засобиралась в путешествие, душа требовала перемен и мне нужно было подумать, каких именно. На этот раз несколько проведенных месяцев в Латинской Америке были моим вдохновением. Очень интересно, что в полугодовой поездке я встретила многих людей, которые там так же, как я, искали вдохновения. На ледниках я делала SWOT-анализы, в горах говорила с коучами, копалась в своих страхах и рисовала желания. В итоге решение было принято — жить и работать в кайф, с близкими мне людьми, независимо от места, но в медиа-сфере. Результатом стал журнал о стиле жизни RUTAGE. Это был огромный риск, согласна, но на тот момент я была уверена, что я делаю правильный выбор.

О чем ваш журнал?

Журнал RUTAGE — это классическое издание о стиле жизни для успешной аудитории, требовательной и образованной. Все материалы, которые издаются в журнале, оригинальны. Мы пишем о путешествиях, саморазвитии, здоровом образе жизни, моде и красоте. Среди героев наших рубрик — успешные специалисты своего дела, которые делятся полезной информацией, рассказывают о своих историях успеха.

У вас большой штат?

Штат у нас небольшой, но мы также работаем и с контрибьюторами — авторами, фотографами, ивент-менеджерами. В зависимости от объема работ, мы приглашаем соответствующих специалистов. Некоторые из них впоследствии становится частью нашей команды или постоянными авторами. Мы всегда рады идейным людям, но найти их сложно — они не сидят в Интернете. Самых интересных я всегда нахожу в своих путешествиях, где стараюсь больше уделять времени общению с новыми людьми.

О чем и о ком вы пишете? О последних событиях в мире и об известных людях можно почитать и в Cosmo, Vogue, Elle…

Абсолютно верно — писать о тех, о ком пишет вся планета, смысла нет. Хотя с некоторыми знаменитостями интересно поговорить о Лондоне, о воспоминаниях, о любимых местах.

Мы постоянно в поиске новых имен, проектов, а это огромный труд. И нам приятно, когда герои наших рубрик впоследствии становятся еще успешнее и приглашают нас отметить очередную победу. Хочется верить, что есть в этом и наша заслуга.

СМИ живут за счет продажи рекламы. Насколько сложно продать рекламу в русскоязычный журнал британским компаниям? 

Продавать рекламу становится все сложнее, соцсети и масс-маркет сжирают бюджеты. От нишевых изданий английские клиенты ждут идей для коллабораций, спецпроектов, интерактивов между рекламодателями и читателями. И это мне очень нравится, потому что это удивительная комбинация творческого процесса как с редакционной, так и со стороны бизнеса.

Зачем нужен глянец, если есть Интернет?

Читатели печатных журналов и читатели в интернете — это разные люди. В наше время у всех есть своя аудитория — и у блогеров в Инстаграме, и у влогеров в Youtube, и у глянца в сетях, и, тем более, у печатных журналов. Да, мы каждый день слышим о том, что принт мертв, издания закрываются, профессии редакторов и журналистов роботизируются.

Но наш журнал, он не массовый продукт, мы не просто предлагаем набор страниц, а мы создаем комьюнити, мы общаемся с нашими читателями, рекламодателями, стараемся вместе делать нашу жизнь интереснее, удобнее, успешнее. Это нишевый продукт, мы строго отслеживаем свою целевую аудиторию, стараемся не отклоняться от заданного стиля, к которому уже привык наш требовательный читатель.

Мы также понимаем, что онлайн важен, поэтому по адресу rutage.com можно найти ежедневно обновляющийся журнал о стиле жизни. Но как издатель могу точно сказать, что работать интереснее над печатным номером, в него вкладывается душа всей команды, и об этом нам постоянно говорят благодарные читатели при встрече.