ВОСПИТАНИЕ ДЕТИ ДОСУГ

10 детских бестселлеров с эстонских книжных прилавков

05.11.2017

author:

10 детских бестселлеров с эстонских книжных прилавков

Прилавки книжных магазинов завалены яркими и интересно оформленными детскими книгами на любой вкус. Однако найти что-то действительно увлекательное — задача непростая. Можно посоветоваться с другими родителями, а можно обратить внимание на рейтинг самых продаваемых детских книг в магазине Rahvaraamat. В конце концов, если именно эти книги так активно скупаются, значит, дети от них в восторге?

ПУТЕШЕСТВИЯ ЛОТТЫ В ТЕПЛЫЕ КРАЯ

Автор: Андрус Кивиряхк

В 2000 году на эстонских телеканалах вышел мультипликационный сериал про собачку Лотте, который в последствии обрел большую популярность у детей. «Путешествие» — вторая книга Андруса Кивиярха о том, как птенец по имени Пипо не смог полететь на юг вместе со своей стаей. Лотте вместе с отцом Оскаром и бродячим псом Клаусом смастерили самолет, и они вместе отправились в теплые края, где их ждали увлекательные приключения.

ВЕСНА И КАКАШКА

Автор: Андрус Кивиряхк 

Относитесь к этому как хотите, но «Весна и какашка» уже много лет является самой продаваемой детской книгой в Эстонии. Герои книги — романтическая Какашка, загорелая Сосиска, Жуткая Жвачка, Папины Носки, Дурная Куртка и Ложка-пират. Все эти истории раньше публиковались в детском журнале «Täheke», очень порадовав юных читателей и возмутив недовольных тетушек. Книга занятна, прежде всего, иллюстрациями, которые, если отбросить предрассудки, покажутся забавными как ребенку, так и взрослому.

УМНАЯ СОБАЧКА СОНЯ

Автор: Андрей Усачев

Это сборник веселых и увлекательных рассказов о королевской дворняжке Соне, которая хочет стать умной. Именно поэтому она ищет новых приключений и попадает в интересные истории. Задумываясь, почему так все происходит, Соня учится хорошим манерам и лучше понимает окружающий мир.

ДЯДЯ ФЕДОР, ПЕС И КОТ

Автор: Эдуард Успенский

Герои книги живут в деревне: речка, лес рядом, хочешь — грибы собирай, хочешь — картошку на огороде окучивай. Вот мальчик дядя Федор и решил уехать от родителей в Простоквашино, прихватив с собой кота Матроскина и пса Шарика, встретившегося им на пути. Так они начинают полную приключений самостоятельную жизнь в деревне. Советские дети отлично помнят этот мультфильм, но книга не менее увлекательна и интересна.

ГАРРИ ПОТТЕР И ПРОКЛЯТОЕ ДИТЯ. ЧАСТИ 1 И 2. СПЕЦИАЛЬНОЕ РЕПЕТИЦИОННОЕ ИЗДАНИЕ СЦЕНАРИЯ

Авторы: Джон Тиффани, Джек Торн, Джоан Кэтлин Роулинг

Спустя девятнадцать лет, Гарри, будучи мужем и отцом троих детей школьного возраста, по-прежнему работает в Министерстве Магии. И пока он пытается бороться с прошлым, которое в прошлом оставаться совсем не хочет, его младший сын Альбус сражается с грузом семейного наследия, которое ему никогда не нравилось. Прошлое и настоящее зловеще переплетаются, а отцу и сыну становится очевидной нелегкая истина: мрак подчас приходит из самых неожиданных мест.

38 ПОПУГАЕВ

Автор: Григорий Остер 

Эту книжку любят дети дошкольного возраста. В нее вошло несколько самых известных историй про слоненка, попугая, удава и мартышку. Некоторые истории мы видели в мультфильмах про то, как удава измеряли в слонятах, мартышках и попугаях, передавали привет мартышке и ждали бабушку удава.

 

КРАСАВИЦА И ЧУДОВИЩЕ. ЗАКОЛДОВАННАЯ КНИГА

Автор: Дженнифер Доннелли

Очевидно книга вновь обрела популярность после выхода на экраны одноименного фильма. Красавица Белль попадает в замок страшного Чудовища, которое держит ее взаперти. В замке она знакомится с его необычными обитателями, читает книги в огромной библиотеке и постепенно растапливает сердце сурового, но мягкого душой Чудовища. Перед девушкой встает выбор: остаться в замке или вернуться к прежней жизни.

ЩЕНОК ТОБИ, ИЛИ СТАРШИЙ ДРУГ

Автор: Холли Вебб

Девочке по имени Руби подарили щенка Тоби, кроличью таксу. Он очень маленький, очень любопытный и очень громкий. Своим поведением он часто ставил Руби в неловкое положение, поэтому она начала гулять с ним в безлюдных местах. Однажды Тоби потерялся, и Руби за него испугалась, ведь на улицах столько разных опасностей. Однако мир не без добрых людей и собак.

ПЕРСИ ДЖЕКСОН И ДАБИРИНТ СМЕРТИ 

Автор: Рик Риордан

Лука, враг Перси Джексона, хочет воскресить Кроноса и свергнуть богов с Олимпа. Он собирается это сделать при помощи лабиринта Дедала, которые может переносить людей в любое место и кишит различными чудовищами и монстрами. Перси Джонсон должен найти нить Ариадны, которая проведет через лабиринт и поможет остановить коварного сына Гермеса.

КРОТИК. БОЛЬШАЯ КНИГА

Автор: Гана Доскочилова, Дзенек Милер, Эдуард Петишка

Кротика знают все, ведь первый мультфильм о нем вышел полвека назад. Кротика так полюбили по всему миру, что о нем выпустили целый мультсериал. Но мультфильмы короткие, а книгу с картинками можно листать бесконечно…

Есть ли на ваших книжных полках что-то из этого рейтинга? Какие книги любят ваши дети?