ДОСУГ ЛЮДИ

Must-read: что читают известные люди Эстонии?

03.11.2017

author:

Must-read: что читают известные люди Эстонии?

Когда за окном дождь и никуда не хочется выходить, самое время заварить себе мятный чай с корицей и почитать хорошую книгу. GLOSS выяснил у известных людей Эстонии, какие книги им нравятся и что могут порекомендовать к прочтению нашим читателям. 

ЛИАНА ТУРПАКОВА, редактор портала «Вечёрка»

Что любите читать: Проще сказать, что не читаю. Не по душе жанры фэнтези, фантастика, книги о психологии, дамские романы и дамские же детективы. Почему-то не люблю английских писателей, есть у них у всех нечто занудное.

Что читаете в данный моментЧитаю книги Паолы Волковой «Мост через бездну». Это серия книг написана автором-историком культуры, писательницей, доктором искусствоведения. Диапазон охватывает периоды от античности, через европейское Средиземноморье и до концептуализма XX века. Эти книги потрясают. Ты понимаешь, как все культурологические фрагменты представителей разных культур и эпох связаны между собой, что все, что мы как цивилизация имеем в багаже искусства появилось не вдруг и не из ниоткуда. Параллельно прочитывается еще масса книжек: детективы, люблю Гранже и Гришэма, другие модные книги или просто приглянувшиеся в книжном магазине.

Любимая книгаИх три: «Таис Афинская» Ивана Ефремова, «Сто лет одиночества« Габриэля Маркеса и «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.

Что посоветуете«Золотая ветвь» Джеймса Фрезера. Эта книга, которая удивляет, сколько бы раз ты ее ни читал.

АННА САПРОНЕНКО, телеведущая на канале ETV+

Что любите читать: Я просто люблю читать. Я читаю все. Художественную литературу, духовные книги, обязательно читаю педагогику, социальные темы меня интересуют, люблю и бизнес-литературу.

Что читаете в данный момент: Я обычно читаю разом три-четыре книги, это же вопрос настроения. Из последних — хороший роман, не оторваться — номинант на премию Большая Книга, «Неизвестность» Слаповского.

Любимая книга: Мне кажется, что любимая книга есть у того, кто прочитал только одну книгу в жизни. Книга, как люди, из всего многообразия личностей вокруг нас невозможно выделить лишь одну любовь. Но в моем личном книжном топе «Анна Каренина» Толстого точно есть.

Что посоветуете: Я бы посоветовала читать классику.

АЛЕКСАНДР ЗАМАШКА, фокусник-иллюзионист

Что любите читать: Я читаю духовную литературу, у меня много книг по бизнесу, также я читаю психологию отношений и эзотерику.

Что читаете в данный момент: Дочитал книгу Марка Экко «Я — бренд». Для меня полезная книга, ведь в моей работе в основе стоит личностный брендинг.

Любимая книга: Моя любимая книга — Олега Гадецкого «Законы судьбы или три шага к успеху и счастью». Обязательно рекомендую к прочтению, у меня многое изменилось в жизни после прочтения этой книги.

Что посоветуете: Я бы посоветовал почитать книгу Дэна Миллмэна «Путь мирного воина», а также Роберта Чалдини «Психология влияния» — это две сильные книги, которые хорошо заряжают и дают фундамент для мыслей и правильный вектор в жизни.

ВЛАДИСЛАВ КОПЫЛКОВ, журналист и блогер

Что любите читать: С художественной литературой давно завязал. Для себя решил, что романы — пустая трата времени. Однако если все же их читать, то, безусловно, произведения Набокова в первую очередь.

Что читаете в данный момент: Последнее из прочитанного — «Анатомия человеческой деструктивности» Фромма. Как и ожидалось, автор открыл для меня те двери, в которые я сам часто заглядывал, но не считал нужным входить. Войдя в них, я мысленно дискутировал с автором, спорил, часто приходил к иным выводам, и возвращался обратно. Это именно то, что и должна давать мне книга.

Любимая книга: Если говорить о любимой книге, то это, пожалуй, та книга, которая оставила в моей памяти самое неизгладимое впечатление, т.к. читал я ее в очень юном возрасте. И, быть может, открыла в моей судьбе тропинки, которые я сам для себя протоптал. В чем-то, быть может, сформировала мою личность. Это «Лолита» Набокова.

Что посоветуете: Книга должна заставлять вас мыслить, провоцировать внутренний конфликт с автором. Он должен пробуждать в вас мыслительные процессы. Не шаблонное мышление, не интерес, не фантазию, а именно ваши собственные мысли. Посему читать нужно философов, сомневающихся мыслителей, остроумных провокаторов. Рекомендую всем к прочтению труды Эриха Фромма, Жана-Поля Сартра и Фридриха Ницше.

МАКСИМ ТООМЕ, светский фотограф

Что любите читать: Обычно люблю читать романы или рассказы. О жизни, о людях. Фантастикой, триллерами и детективами переболел в молодости. Сейчас интереснее читать о взаимоотношениях, характерах и судьбах людей. В целом то, что называют классикой. Иногда интересно почитать биографии и исторические романы.

Что читаете в данный момент: Как раз сейчас на прикроватной тумбочке лежит роман Бегбедера «Уна и Селлинджер» о любовной истории молодой женщины, ставшей в последствии женой Чарли Чаплина и одного из величайших писателей ХХ века. До этой книги была тоже историческая драма Коэльо «Мата Хари».

Любимая книга: По странам никогда не выделял кого-то, да и писатели в большинстве своем являются космополитами и их трудно привязать к одной стране, так же, как и их творчество. Хотя русские писатели, конечно, ближе. Героев их книг понимаешь чуть лучше, чем, например, хемингуэйевских солдат и рыбаков или маркесовских ловеласов и правителей южноамериканских государств.

Что посоветуете: На данный момент дошел уже до того возраста, когда хочется начать перечитывать самые значимые мировые произведения и в частности русскую классику, к которой в школе был отбит всяческий интерес.

АРТЕМ ФАУСТ, режиссер 

Что любите читать: Мне сложно дифференцировать свои предпочтения, я человек творческий, меня часто кидает из крайности в крайность. Мои предпочтения зависят от настроения и этапа моего жизненного пути. В школе меня было не заставить взять в руки книгу, а после университета был этап, когда я наверстывал упущенное по собственному желанию. Была там и русская классика, безусловно, и французская литература, и антиутопии… Последнее, кстати, очень хорошо спасает от депрессии, переносит в другой мир и отвлекает от дурных мыслей.

Что читаете в данный момент: Ритм жизни постоянно нарастает, и до книг теперь дело доходит все реже. Возможно, звучит это, скорее, как отговорка, но примером тому служит книга, которую я приобрел больше года назад в Питере, а добрался до нее недавно. Это Мишель Уэльбек — «Покорность». Если кто-то ждет от нее пропаганду борьбы с исламистами, или же, напротив, покорности в принятии действительности, не найдет там ни того, ни другого. Каждый смотрит под своим углом, и имеет на это полное право.

Любимая книга: Затрудняюсь ответить, ведь невозможно сравнить Брюллова с Айвазовским. Совершенно разные миры, и это не означает, что я живу только в одном из них. Жизнь многогранна. Я не в праве противопоставить Ремарка Лермонтову. Например, у первого, одна из любимых — это «Жизнь взаймы», а у второго — я бесконечно могу перечитывать «Героя нашего времени». В наши дни, как никогда, актуален, Оруэлл «1984», из любви к истории — «Фаворит» Пикуля. Что до классики — очень близка по духу повесть «Белые ночи» Достоевского, а по специфике работы — трибьют по рекламщикам «99 франков» Фредерика Бегбедера. Все индивидуально.

Что посоветуете: Опять же, по настроению. Хотите в депрессию? Попробуйте «Одиночество в сети» Януша Вишневского. Для разгрузки — Вячеслава Солдатенко, он же Слава Сэ — там прекрасный тонкий юмор. Это из современников. Можно Паланика, если хотите глубоко, или Хаксли. Чтобы освободить голову, я отвлекался серией повестей-антиутопий от Макса Фрая. Одно могу сказать, что по классике пройтись необходимо, иначе какие ценности мы передадим нашим потомкам?

ЕКАТЕРИНА ВАЙСЕР, радиоведущая

Что любите читать: Книги люблю самые разные: и классику, и модные, и автобиографии.

Что читаете в данный момент: В данный момент читаю три книги параллельно. Таким способом чтения часто «грешу» из-за нехватки времени. «Французские дети не плюются едой» Памелы Друкерман, «Прощание с иллюзиями» Владимира Познера и «Бьюти-мифы» О.Зубцовой и Т.Орасмяэ-Медер. Незабываемого впечатления в последнее время не произвела ни одна книга, но всеми осталась очень-очень довольна. Погружение в новый мир автора всегда жутко захватывающий процесс.

Любимая книга: Любимая книга — «Мастер и Маргарита», которую перечитываю время от времени. Также очень люблю Франсуазу Саган и Ивана Бунина.

Что посоветуете: Совет относительно конкретной книги не стану давать, т.к. у всех нас разные вкусы, мировоззрение, настроение, багаж знаний и т.д. Поэтому просто скажу: читайте больше и чаще! Вечер за книгой намного лучше и полезнее для мозга, чем Интернет, телевизор и кино.

ЕЛЕНА СОЛОМИНА, телеведущая 

Что любите читать: У меня нет никаких строгих предпочтений в отношении книг. Я стараюсь отслеживать новинки, читать те книги, которые получают различные премии. К счастью, в моем окружении немало читающих людей, которые часто делятся своим мнением, так что с помощью их советов я тоже всегда найду что-нибудь интересное.

Что читаете в данный момент: Сейчас дочитываю «Щегла» Донны Тартт, на меня книга произвела сильное впечатление. Редкое чувство в последнее время, когда тебя полностью погружает книга в другой мир, ты готов ее читать, несмотря на то, что у тебя много работы или стоит немытая посуда.

Любимая книга: Люблю Кортасара, Мердок, Хоссейни, да и многих других. На самом деле, сложно упомянуть всех.

Что посоветуете: Очень сложно советовать людям читать что-то, не зная их вкусов и предпочтений. Было бы здорово, если бы люди вообще брали книги в руки. У меня на очереди последняя книга Пелевина «iPhuck 10», а также «Лавр» Водолазкина. Как видите, я не успеваю за всеми новинками и читаю с большим опозданием, когда их уже прочитало все прогрессивное человечество.

ИЛОНА ФАУСТОВА, модель, доктор биохимии

Что любите читать: Если признаться честно, то в последнее время на чтение совсем не остаётся времени, и очень жаль. Читаю намного меньше, чем хотелось бы. По своей сфере деятельности чаще всего это научная литература по специальности. Но когда я выбираюсь в отпуск и наконец-то есть возможность провести время за чтением книжки, то я предпочитаю, что-то очень легкое…чтобы просто развеяться и расслабить мозг. Часто это такие книжки, название которых и их содержание я через какое-то время даже и не вспомню.

Что читаете в данный момент: Только что закончила читать книгу Tracy Chevalier «Girl with a Pearl Earring» («Девушка с жемчужной серёжкой»). Спекуляция о том, как была создана известная одноимённая картина, написанная художником Johannes Vermeer. Это его одна из наиболее известных картин, которую часто называют северной или голландской Моной Лизой. Прекрасно написанная история о жизни и переживаниях девушки, которой из-за трагичной ситуации пришлось стать служанкой и пройти путь от служанки до ученицы и музы художника.

Любимая книга: Сейчас сложно сказать. Почему-то неизгладимое впечатление на меня оставляли книги в детстве. Самая любимая книга детства была, несомненно, «Карлсон» Астрид Линдгрен, когда сама научилась читать, это была первая книга, которую я прочитала. Еще очень любила Джека Лондона, Марк Твейна.

Что посоветуете: Какую-то конкретную книгу затрудняюсь посоветовать, выбор сейчас настолько велик, что можно найти что-то на любой вкус. Необязательно читать только так называемые умные книжки, образовательные, развивающие нас. Нужно читать и просто для развлечения, а то наш мир становится настолько компьютеризированным, что скоро и книгам не будет места в нем. Иногда так здорово отключить компьютер, Интернет и погрузиться в мир книг.