ДО И ПОСЛЕ. НОВАЯ ЖИЗНЬ КРАСОТА

«До и после. Новая жизнь»: решаем проблемы со спиной вместе с Евгенией Бурой

30.10.2017

author:

«До и после. Новая жизнь»: решаем проблемы со спиной вместе с Евгенией Бурой

Путь Екатерины Валге в новую жизнь продолжается. Мы уже рассказывали о том, какие ужасные трудности пришлось пережить нашей героине. Разбираясь со своими проблемами и пытаясь исцелиться, Екатерина совсем забыла о своем здоровье. Она рожала четыре раза, и пришла на проект «До и после. Новая жизнь» с очень слабой спиной. Фитнес-тренер Евгения Бура отмечает, что особенно Екатерине было сложно выполнять упражнения на нижнюю часть спины, поскольку корпус не укреплен. Однако послеродовые осложнения — не единственная причина болей в спине. Евгения Бура рассказала журналу GLOSS о типичных проблемах со спиной и о том, как их решать. 

«Жалобы на то, что болит спина после родов, вовсе нередки, и, в принципе, ничего удивительного в этом нет. Перерастяжение мышц живота приводит к укорочению мышц поясницы, заставляя их находиться в напряженном состоянии и вызывая боль, которая усиливается при натяжении мышц (наклонах, приседаниях, поднятии тяжестей).

Располагающиеся на пояснично-подвздошной мышце в брюшной полости, за период беременности и после родов могут развернуться или опуститься. Это вызывает тупые боли в пояснице, которые могут отдавать в низ — в область промежности или ногу.

Всем известно, что в период беременности изменяется осанка, которую после родов непременно нужно восстановить. Огромную роль играют также колоссальные нагрузки на позвоночно-крестцовый отдел, которые молодая мама испытывает в первое после рождения ребенка время. Кормление, купание, переодевание, ношение ребенка, коляски и сумок, уборка и прочие хлопоты только усугубляют ситуацию, и спина после родов болит еще сильнее. Если при этом осанка мамы и до беременности была далека от идеала, то проблем со спиной и поясницей практически не избежать.

Первым, кто сможет вам помочь, окажется мануальный терапевт. Не массажист, а именно мануал или остеопат. Однако его помощь будет необходимой лишь в случае, когда боль в спине после родов связана с отхождением копчика или других костей. Возможно, врач направит вас на МРТ, чтобы удостовериться в отсутствии или наличии межпозвонковой грыжи.
Как только врач вам разрешит, начинайте делать гимнастику для послеродового восстановления. Нагрузку увеличивайте постепенно. Занимайтесь каждый день! Стойте в  «планке» от 30 секунд и так далее», — советует Евгения Бура.

Проблемы офисных работников

«Есть две большие разновидности боли в спине. Более сильная боль может быть признаком другой болезни, например, боль в спине может появиться у человека с камнями в почках, а также при болезнях мочеполовой системы, при заболеваниях желудка, кишечного тракта. Также может болеть спина при опухолях позвоночника, опухолях спинного мозга, факторов может быть много. Кроме того, боль в спине может свидетельствовать о механической перегрузке позвоночника. Именно поэтому важно обратиться к специалисту для того, чтобы определить, что именно является причиной боли в спине.

Офисные работники страдают от боли в спине преимущественно потому, что они все время сидят. Они сидят дома, на работе, в машине и лежат только тогда, когда спят. Именно поэтому у них постоянно болит спина. Сидение само по себе является большой нагрузкой на поясницу, потому что человек, который стоит, имеет нагрузку на поясничный отдел позвоночника вдвое меньше.

Самое первое правило — это сделать так, чтобы поменьше сидеть. Если все же приходится сидеть, то делать это следует так, как когда-то учили детишек в школе: сидеть надо ровно, выгибая спину и расправляя плечи. Худшая поза для нагрузки на позвоночник — это поза сгорбленного, ссутуленного человека. Если человек не может удержать себя в положении на стульчике ровно, то ему надо подкладывать что-то под поясничный отдел позвоночника», — рассказывает Евгения Бура.

Проблемы «неправильного» сна

«Нередко люди жалуются на то, что у них болит спина после сна. Причины этого неприятного явления могут быть как совсем безобидными, так и вполне серьезными, и даже опасными.

В подавляющем большинстве случаев причиной того, что после ночи болит спина, является неправильная позиция во время сна. Особенно болит поясница после сна на спине с вытянутыми ногами. В таком положении увеличивается поясничный изгиб, происходит спазм мышц и появляется боль. Уменьшить нагрузку на нижнюю часть спины можно с помощью подушки, подложенной под согнутые колени.

Боль в спине может возникнуть и после сна на животе. В таком положении мышцы спины постоянно напряжены. Кроме того, при сне на животе приходится поворачивать голову набок, чтобы нормально дышать, а это также не позволяет телу расслабиться и приводит к болям с утра. Любителям спать на животе рекомендуется подкладывать подушку не под голову, а под живот. Это помогает снять напряжение с поясницы.

Немаловажным также является качественное обустройство спального места. Особенно тщательно нужно подойти к выбору матраса и подушки. В идеале они должны быть ортопедическими, чтобы обеспечить опору соответствующей жесткости для всех частей тела человека. Также при болях в спине я рекомендую ходить 2 раза в неделю в бассейн», — рекомендует Евгения Бура.

Комментарий массажиста-эстетиста Альберта Таганова: 

«Нашей героине подошел нейроседативный массаж тела, который помог ей хорошо и глубоко расслабиться от накопившегося эмоционального напряжения и пополнить энергетические запасы. Также были добавлены некоторые элементы из цервико-карниального масссажа шеи, поскольку мышцы шеи и верхней части спины были очень напряжены ввиду активных тренировок», — комментирует Альберт Таганов.

 

EMS-тренировки с электростимуляцией

EMS-тренировка — это тренировка с импульсом. Главное преимущество — это безопасность суставов и позвоночника, также большим плюсом является то, что в течение 20 минут начинают работать 90% мышц тела, в том числе мышцы-антогонисты, которые невозможно одновременно тренировать в традиционном спортзале. При этом мы можем выбирать стиль тренировки: силовая, кардио, общая тренировка для поддержания себя в форме.

В случае с нашей клиенткой мы выбрали кардиотренировку, так как наша задача избавится от лишнего веса. Нас интересовали определенные участки тела, а именно область живота. Такую тренировку можно проводить раз в неделю, так как период восстановления занимает до 72 часов. Конечно, на данный момент одной такой тренировки будет не достаточно, чтобы быстро привести себя в форму. Мы бы порекомендовали в дополнение хотя бы одну кардиотренировку, будь то бег или шейпинг или групповые занятия. Кроме того, не будем забывать, что 50% успеха зависит от питания.

 GLOSS вместе с Екатериной радуется ее успехам и желает ей море положительных изменений в жизни. Следите за нашими обновлениями, и совсем скоро вы узнаете о тонкостях «уколов красоты».