ОН И ОНА СЕКС

Секс будущего: тенденции высокотехнологичных отношений

22.10.2017

author:

Секс будущего: тенденции высокотехнологичных отношений

Естественным следствием развития высоких технологий и Интернета послужили значительные изменения в привычном укладе жизни и социальных устоях. Если несколько сотен лет назад превалировал физический труд, которым не могла заниматься женщина в силу своих физиологических возможностей, и потому ее прямой обязанностью было ведение домашнего хозяйства, то в современном мире благодаря Интернету, глобализации и гендерному равноправию, такая норма устарела и утратила актуальность — женщина способна зарабатывать больше мужчины, работая практически на любой должности, а то и вовсе не выходя из дома. 

То, что происходит в современных межчеловеческих отношениях, повергло бы в шок любого жителя эпохи Средневековья и даже Ренессанса. Мы разрываем отношения из-за подозрительных «лайков» на Facebook, узнаем об адюльтере партнера из его виртуальных переписок, с легкостью находим пару «на одну ночь» в мобильном приложении Tinder, создаем виртуальные образы и влюбляемся в них, сами выбираем себе гендер и пол, а для того, чтобы понаблюдать, как занимаются любовью другие, вовсе необязательно быть вуайеристом — просмотр «порнухи» стал таким же обыденным делом, как и просмотр вечерних новостей.

Технологии продолжают развиваться и обрастать все большим количеством преимуществ перед простыми людьми. Эксперты в этой области считают, что в будущем мы сможем открыть для себя совершенно новые формы чувственности, которые породят новое миропонимание и, как следствие, новые социальные нормы.

ОДИНОЧЕСТВО — НОВЫЙ ВИТОК ЭВОЛЮЦИИ

Раньше люди создавали семьи в совсем юном по современным меркам возрасте. Это было необходимо для объединения кланов и продолжения рода, это было необходимо церкви, это было необходимо, чтобы не слыть изгоем в обществе. Особенно нелестное положение брачной «неликвидности» и потенциальное неприятие социумом угрожало женщинам, не имеющих равных прав с мужчинами, которым было позволено вести относительно свободный образ жизни.

По данным исследования журналистки New York Magazine Ребекки Трейстер, в 60-е годы 60% американок в возрасте 18-29 лет были замужем, тогда как сегодня таких лишь 20%. В Японии дела обстоят еще хуже — 49% женщин и 61% мужчин не состоят в отношениях, а 40% из них являются девственниками.

Это обусловлено ростом индивидуализма, который ставит в приоритет собственное счастье, а не долг перед другими людьми и будущими потомками. Мужчины и женщины в равной степени могут получать образование, выбирать себе работу по душе, строить карьеру, путешествовать, посвящать себя любым хобби и получать все мыслимые и немыслимые виды удовольствий. Это, отнюдь, не означает, что у человека не будет друзей, знакомых и сексуальных партнеров. Возможность быть свободным и независимым, имея при этом все, отсекает необходимость долгосрочного партнерства как таковую.

СЕМЬЯ — НЕОБЯЗАТЕЛЬНО ДВОЕ

Почему семью создают двое людей? Почему бы не родить ребенка для себя? Почему нельзя просто жить со своими самыми близкими и проверенными временем друзьями? Если у женщины на старости лет умирает муж, зачем ей доживать свои оставшиеся годы жизни без заботы, любви и понимания?

Американская база CoAbode объединяет десятки тысяч матерей-одиночек, которые испытывают потребность во взаимопомощи и хотят жить с такими же женщинами, как они и их детьми. Популярное в США движение Golden Girl Homes обеспечивает одиноким пожилым женщинам нескучную старость, находя им сверстниц для совместного проживания и ведения домашнего хозяйства. Аналогичная организация Older Women Cohousing 20 лет существует и в Великобритании. Жить втроем, вчетвером, впятером прежде всего удобно и нескучно.

СЕКС ДЛЯ УДОВОЛЬСТВИЯ, А НЕ ДЛЯ ПРОДОЛЖЕНИЯ РОДА

В ходе сексуальной революции в начале XX века деторождение и сексуальность начали разделяться. Разделение закрепилось с изобретением зачатия в пробирке.

По мнению профессора Стэнфордского университета Генри Грили, государствам будет дешевле обходиться технология клеточного перепрограммирования и полное прочитывание генома у эмбриона перед его выращиванием, чем лечение детей с серьезными заболеваниями. Иными словами, зачатие «традиционным» способом будет считаться безответственным и нецелесообразным, поскольку оно потенциально подвергает детей риску генетических мутаций и отклонений.

ОПТИМИЗАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ С ПОМОЩЬЮ МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Уже сейчас появляются первые версии своего рода психологических сюжетных игр, в которых мы выбираем себе героя, нам предлагается та или иная ситуация, а ее развитие будет зависеть от нашего выбора, как поступить. Такие игры призваны учиться самопознанию и осознанности в своих действиях. На примере выбранной нами модели поведения в игре мы видим последствия наших поступков, что позволяет учиться на ошибках, не набивая себе шишек.

Подобным способом будет можно корректировать и улучшать имеющиеся отношения с партнером. Создательница мобильного приложения Kahnoodle Зухайра Скотт Вашингтон считает, что если различные органайзеры и прочие мобильные приложения помогают нам сбросить вес, создать тело мечты, навести порядок в финансах и в своем графике, то те же приемы можно использовать и в работе над отношениями. Если отношения стали рутинными, Kahnoodle напоминает партнерам оказывать друг другу разные знаки внимания и поощряет наши поступки символическими призами. Со временем, как это обычно и бывает, такого рода приложения будут только развиваться и улучшаться.

ЖИЗНЬ В ЧУЖОМ ТЕЛЕ

Переселиться в тело другого человека стало реальным. Испанская футуристическая лаборатория Be Another Lab занимается исследованиями возможности эмпатии на стыке технологии, науки и искусства.

Человек надевает специальный шлем виртуальной реальности, который соединяет его с живым актером. Актер считывает и синхронно воспроизводит все его движения. Все, что видит актер, передается на экран «тактильного путешественника». Так, мужчина, наконец, сможет посмотреть на мир глазами женщины и понять, что она чувствует, европеец — представить, каково быть афроамериканцем, а инвалид — почувствовать себя танцором.

ПРИКОСНОВЕНИЯ НА РАССТОЯНИИ

Отношения на расстоянии в современном мире поддерживать гораздо легче, чем еще 50 лет назад. Общаться с близким человеком можно по видеосвязи, а сейчас появилась возможность ощущать и его физическое присутствие, даже если вас разделяют тысячи километров.

Российские разработчики создали парные браслеты, которые «телепортируют» прикосновения при помощи вибрации. Также существуют так называемые футболки для объятий, оснащенные специальными датчиками, которые измеряют температуру тела, сердцебиение и силу прикосновений. Если обнять самого себя в этой футболке, то все ощущения передадутся на такую же футболку вашего партнера.

Инновационные технологии не обошли стороной и виртуальный секс. Проект LovePalz, рассчитанный пока только на сложившиеся пары, в будущем, вероятно, поможет и одиночкам обрести уверенность в себе и открыться другому живому человеку.

РОБОТ — ИДЕАЛЬНЫЙ ПОЛОВОЙ ПАРТНЕР

Хорошего сексуального партнера, соответствующего всем нашим предпочтениям и никогда нам не отказывающего, найти так же сложно, как и спутника жизни. Секс-роботы смогут считывать эмоции, подстраиваться под наши желания и, что немало важно, делать это первоклассно.

По мнению профессора медиакоммуникаций Джейсона Ли, в таких сексуальных контактах нет ничего страшного. Человечество всегда испытывало сексуальные влечения к разным неодушевленным предметам, например, к мраморным статуям древнегреческих богов и богинь, в которых на протяжении всей истории человечества влюблялись простые смертные.