ЛАТВИЯ

Рижская публика собралась на дегустации рома Mount Gay

14.10.2017

author:

Рижская публика собралась на дегустации рома Mount Gay

 Знатоки моды и стиля собрались в эту пятницу в центре моды и развлечений Rīga Plaza, чтобы подискутировать о новейших тенденциях моды и стиля. Что этой осенью актуально в моде? И почему ром – часть особого стиля в холодные осенние вечера?

На мероприятии, которое прошло в Rīga Plaza, знатоки стиля и моды могли насладиться не только самим ромом MountGay, но и узнать о самой истории рома, о том, что сигары могут сделать вкус рома более выраженным, а от девушек Cosmopolitan – о новейших модных тенденциях. Многие гости наслаждались сочетанием рома и сигар, поняв, что курение сигар действительно усиливает вкус самого рома. В течение вечера каждый мог узнать от барменов, как следует пить и хранить ром – действительно ли ром следует пить отдельно или же смешивать в коктейлях.Важно знать, что ром лучше всего подавать в стаканах в стиле old-fashioned с толстыми гранями и еще более толстым дном, кроме того, его действительно следует подавать со льдом. Можно также добавить лимон или лайм. Кроме того, ром однозначно можно смешивать с газированными напитками, сиропами и фруктовыми соками (лучше всего с цитрусовыми).

Один из древнейших ромов MountGay производится на Барбадосе старейшим производителем ромов в мире. Ром производится на красивейшей вершине горы в Святой Люсии уже с 1703 года, когда Джон Гей пришел в ромовый бизнес и создал один из стабильнейших и влиятельнейших брендов в мире — MountGay. Будучи членом парламента Барбадоса и ведомый желанием все делать качественно, он тщательно разработал не только рецепт самого напитка, но и его доставку в другие страны. Как только не называют ром! И «Барбадосской водой», и «убийцей дьявола», и пиратским напитком, и «демонической водой», но ясно одно – в современном мире ром стал модным напитком и, наслаждаясь им, можно ощутить тепло самого острова Барбадос.

Один из способов, как можно разделить ромы — это по методу их приготовления:

• Производственный метод. В производстве используются так называемые дистилляционные камеры column still, в результате получаются напитки с простым вкусовым характером.
• Сельскохозяйственный метод. Ром изготавливается из чистого сока сахарного тростника, используя традиционный метод дистилляции. Вкус напитка всегда будет крепким, выраженным и аутентичным.
Ром можно разделить также по длительности выдержки:
• Белый – в эту категорию входит чистый, легкий ром. Обычно выдерживается минимальное количество времени.
• Желтый — в эту категорию входит ром, выдержанный в течение 1-2 лет с добавлением карамели для получения лучшего цвета.
• Темный – ароматный, насыщенный ром, выдержанный в течение 2-5 лет в обожженных дубовых бочках.
• Выдержанный – наполняется в обожженные дубовые бочки и выдерживается как минимум 5 лет.