ДИЗАЙН ЕДА

Элегантный минимализм: стильная выпечка от эстонских кондитеров Sisters Cake House

02.10.2017

author:

Элегантный минимализм: стильная выпечка от эстонских кондитеров Sisters Cake House

В наше время торт на празднике — не просто лакомство. Гостям стараются угодить как вкусом, так и дизайном десерта. Обилием ягод, фруктов и марципановыми фигурками уже никого не удивишь, а вот стильный и креативный минимализм всегда бросается в глаза и подчеркивает престиж мероприятия. Торты и пирожные от таллиннской кондитерской фирмы Sisters Cake House заметно выделяются минимумом акцентов, четко продуманной цветовой гаммой и лаконичностью. 

Создательница шедевров кондитерского искусства Ирина Мыськив обучалась своему мастерству в Таллиннском училище обслуживания (Tallinna Teeninduskool), где впоследствии получила титул лучшего кондитера и отправилась совершенствовать свои навыки в Санкт-Петербург. Под чутким руководством московского шеф-кондитера Александра Кислицына Ирина прошла курс по современным европейским тортам и вернулась в Таллинн, где открыла уютную студию в прованском стиле.

По словам Ирины, тяга к созданию сладостей у нее появилась еще с детства — уже тогда ей нравилось удивлять друзей всяческими вкусностями. «Решение научиться делать это профессионально пришло осознанно. Я точно знала, чего хочу. Я не видела себя в массовом производстве, хотелось действительно чего-то нового, изысканно, хотелось чем-то отличаться», — рассказывает Ирина журналу GLOSS.

Особенность твоих тортов — стильный и выдержанный минимализм, что встречается крайне редко. Ты сознательно сделала это своей «визитной карточкой»? 

Да, к минимализму в стиле я пришла осознанно.  Просматривая сотни, а может и тысячи работ чемпионов мира по кондитерскому искусству, в которых каждая маленькая деталь играет  большую роль,  хотелось уйти от традиционных симметрий и пышности в дизайне. Заняло время научиться чувствовать и останавливать себя, чтобы не перестараться, украшая торт.

Так ли сложно придерживаться этого лаконичного стиля и соблюдать идеальную форму, как это может показаться? 

В придании той или иной формы мне помогает специализированный кондитерский инвентарь. Идеальную форму выдержать не так сложно, если соблюдать все сопутствующие технологические процессы. Я покрываю торты шоколадным велюром, также в моих работах можно встретить муссовые торты, покрытые гляссажем, характерной чертой которого является блестящая «зеркальная» поверхность.

Со стилем разобрались. А что насчет вкуса? 

Вкусы муссовых тортов также несколько отличаются от традиционных. В своих тортах я использую натуральные продукты. Исключение составляют только пищевые красители. У меня имеется полюбившаяся моим клиентам рецептура, но я не останавливаюсь и продолжаю искать новые вкусовые сочетания.  На данный момент моим фаворитом является легкий мятный мусс в сочетании с малиновым конфи.

Что это за черный торт? Много ли любителей таких экстравагантных решений среди твоих клиентов?

Я давно хотела создать торт черного цвета, так как считала это нестандартным. На мою удачу появилась клиентка, которая закала торт в качестве сюрприза своему другу. Пожеланием  к дизайну было что-то сдержанное, стильное и «мужское». На мое дизайнерское предложение и кофейно-шоколадный вкус клиентка согласилась, и мы обе остались довольны результатом. Признаться честно, таких смелых клиентов не много.

 

А что заказывают чаще всего?

На самом деле, не все готовы к экспериментам. Люди часто выбирают знакомые, классические сочетания, например, такие, как творог или сливки. Летом более популярны фруктовые вкусы, а зимой более сладкие: шоколад, карамель, орехи.

Фото: личный архив

Ознакомиться подробнее с творениями Sisters Cake House:

в Instagram

в Facebook