ДО И ПОСЛЕ. НОВАЯ ЖИЗНЬ ИСТОРИИ УСПЕХА ЛИЧНОСТИ ЛЮДИ ЛЮДИ И СОБЫТИЯ

Ольга Быкова: «Я дарю женщинам счастье»

02.10.2017

author:

Ольга Быкова: «Я дарю женщинам счастье»

Телепередачи о женских преображениях пользуются бешеной популярностью по всему миру, и Эстония — не исключение. Наверняка многие из вас наслышаны об авторском проекте стилиста Ольги Быковой «До и После. Новая жизнь», который действует уже третий год и активно освещается как в местной онлайн-прессе, так и транслируется в передаче «Модное утро» на канале TV3+. 

На проекте женщину преображают не только внешне, но и внутренне. Участницы общаются с психологом, ходят на массаж, посещают спортзал, где получают программу питания и упражнений, с женщинами работают косметолог, мастера по бровям и ногтям, парикмахер, визажист и, разумеется, стилист — Ольга Быкова.

По окончанию пути в «новую жизнь» женщина не просто видит себя в новом образе, но и получает множество рекомендаций о том, как поддерживать красоту и как правильно одеваться согласно ее типу внешности и фигуры.

Мы поговорили с Ольгой Быковой о «закулисье» проекта и выяснили, с какими трудностями сталкиваются участницы в процессе, что мотивирует их показаться перед камерой и как меняется их жизнь после сотрудничества с командой «До и После. Новая жизнь».

Ольга, расскажи, кто они — эти женщины, которые доверяют себя тебе?

В основном, это домохозяйки, мамочки в декрете или только что вышедшие из него, безработные или просто усталые от прежнего уклада жизни женщины в возрасте 30 лет и старше. Они, как правило, осознают, что утратили «товарный вид» и верят, что участие в моем проекте послужит им толчком к развитию в верном направлении.

Сейчас много возможностей заняться собой самостоятельно: Интернет пестрит информацией о том, как правильно  ухаживать за своей внешностью, салоны красоты предлагают обширный спектр услуг, но именно по этой причине все женщины, которые приходят ко мне, заявляют, что не знают, с чего начать. Это действительно рискованно — пытаться изменить себя без помощи стилиста или имиджмейкера, особенно, если женщина не уделяла должного внимания своей внешности уже много лет. Можно посетить парикмахера, визажиста, мастера по бровям, но каждый из специалистов сделает все по-своему, и цельная картинка в итоге не сложится. Поэтому уже на первой встрече с каждой участницей я мысленно проектирую ее финальный образ и курирую работу своей команды специалистов в нужном направлении.

На примере российских коллег мы часто видим, как женщины отказываются состригать волосы или кардинально менять цвет. Иной раз даже доходит до истерик. Случаются ли у тебя конфликтные ситуации с участницами? 

В целом, обходится без эксцессов. Да, боятся «уколов красоты», боятся излишеств, но это мелочи. Один раз в рамках телепроекта к нам пришла женщина с очень проблемной кожей, недостатки которой еще больше подчеркивал ее темный цвет волос. Для того, чтобы «смягчить» ее покраснения, мы решили перекрасить ее в блондинку. Разумеется, сразу перейти из темного в светлый без вреда для волос невозможно. Поэтому сначала мы «сняли» имеющийся цвет и дали ее волосам недельку отдохнуть. Вы, наверное, представляете, как выглядят волосы на таком промежуточном этапе? В общем, участнице было сложно потерпеть даже неделю: ни ей, ни мужу такое «состояние» головы не нравилось. Каждый день она звонила мне, делилась переживаниями, грозилась снова вернуть темный цвет, а мы с парикмахером постоянно убеждали ее в том, что не оставим ее с «выжженными» волосами. К счастью, все обошлось, и участница очень довольна новым цветом.

К слову, хочу отметить, что у нас нет цели показать изменения ради изменений. Иными словами, если у женщины красивые брови или цвет волос, который ей очень идет, то мы не делаем все наоборот, а скорее доводим до ума уже имеющееся. Мы  делаем только то, что действительно считаем необходимым.

Продолжают ли женщины совершенствовать и поддерживать свою красоту после проекта или снова себя «запускают»?

В большинстве своем они становятся еще лучше и продолжают посещать тех же специалистов. Был лишь один случай, когда после преображения участница вернулась к своему прежнему состоянию.

Происходят ли реальные изменения в жизни женщин после внешнего преображения?

Конечно, происходят. Одна женщина пересмотрела свои взгляды на алкоголь, многие получили повышение в должности на работе, некоторые нашли новую работу. Разумеется, меняется и личная жизнь: женщина становится увереннее в себе, и это видят окружающие. Так, у нас была молодая девушка в очень плачевном эмоциональном состоянии. Ее молодой человек относился к ней крайне неуважительно и критиковал ее внешность. Подруги лишь подливали масло в огонь, комментируя ее якобы излишнюю худобу. Уже в ходе проекта девушка встретила новую любовь, они до сих пор вместе, она очень счастлива.

Один из этапов преображения — общение с психологом. Многие относятся к этому предвзято…

Мои участницы, наоборот, только «за»! Все беседы проводятся тет-а-тет, кроме телевизионных. Наш психолог Ольга Пахомова — настоящий профессионал! В телеверсии ей было дано 10 минут на съемку, но она уложилась в 5, а именно— сумела «вывести на эмоции» так, что все участницы ревели в голос. Речь, конечно, идет не о психологическом терроре, а скорее о том, что Ольга довольно быстро видит корень проблемы и предпочитает не ходить вокруг да около. Женщины прощались с теми, кого не могли отпустить, отпуская в небо шарики, кричали в поле, высвобождая накопленные за всю жизнь недосказанности… в общем, каждая смогла избавиться от тяжести на душе и вздохнуть свободной грудью.

Чья история запомнилась тебе больше всего?

Работа с самой первой участницей. Наверное, потому, что это было начало моего творческого пути и я очень переживала. К тому же, я очень к ней привязалась, и мы до сих пор дружим. Вообще, со всеми участницами тяжело расставаться, ведь с каждой я устанавливаю эмоциональную связь. Поэтому на финальном этапе — дружно ревем.

Что лично для тебя значит «До и После. Новая жизнь»?

Это частичка моей души. Я хочу показать каждой женщине, какой красавицей она может быть, ведь все мы прекрасны по-своему. Для меня важно, чтобы женщина осознавала свою красоту, любила и принимала себя — только в этом случае ее будут любить и принимать другие.

Напомним, что любая желающая может подать заявку на участие в проекте «До и После. Новая жизнь» как в телевизионной версии, так и в формате освещения в СМИ. Также Ольга Быкова предлагает индивидуальный шопинг-консалтинг.