БИЗНЕС ИСТОРИИ УСПЕХА КАРЬЕРА ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ЛЮДИ

Эстонская модель Ксения Лихачева рассказала, как заработать на Instagram

01.10.2017

author:

Эстонская модель Ксения Лихачева рассказала, как заработать на Instagram

Сегодня Instagram — это не только приложение для обмена фотографиями и видеозаписями, но и своего рода торговая платформа для рекламодателей. Если вы имеете внушительное количество подписчиков, ваш аккаунт яркий и красочный и вы регулярно делаете актуальные и интересные широкому кругу публикации, то у вас есть все шансы зарабатывать на своем визуальном контенте неплохие деньги.

Эстонская модель и участница множества международных конкурсов красоты Ксения Лихачева давно зарабатывает на рекламе в Instagram, и на данный момент у нее 148 000 подписчиков. Девушка регулярно публикует свои фотографии в сексуальных нарядах, делится снимками с путешествий, мотивирует стройной и подтянутой фигурой и делает промо различным фирмам. Ксения рассказала журналу GLOSS о том, каким должен быть ваш Instagram, чтобы он приносил доход.

О чем твой Instagram?

В основном — это я в разной одежде и в разных местах. Такой тип аккаунта называется «influencer» (прим.ред.: «влияющий»). Я публикую как модные тенденции, так и различную полезную информацию.

Как думаешь, почему к тебе тянутся подписчики? 148 тысяч — не шутка!

Я думаю, что у меня довольно привлекательная внешность и хорошая фигура. Я стараюсь выставлять только качественные фотографии и не захламлять свой Instagram едой и прочей ерундой, которая не вписывается в общее направление моего аккаунта. Мне кажется, это имеет огромное значение.

С какого момента к тебе стала приходить популярность в сети? 

Есть небольшая история. Когда я ездила на международные конкурсы красоты, у меня появилось много подписчиков. Далее, примерно в 2015 году несколько моих фотографий попало в Instagram-топ, и за те дни на меня подписалось огромное количество людей. Этим летом ещё одна моя фотография попала в топ, и количество подписчиков увеличилось на несколько десятков тысяч.

Зарабатываешь ли ты на рекламе?

Да, я зарабатываю на публикациях в Instagram.

С какого момента тебе стали поступать предложения по рекламе? 

Наверное, в 2015 году, когда блогинг был на пике популярности, я стала заниматься рекламой. Я живу в Великобритании и сотрудничаю, в основном, с британскими фирмами, на втором плане — американские и австралийские компании.

Как именно рекламируешь те или иные товары? 

Я не рекламирую то, что мне не нравится это главное правило! В основном, это одежда, обувь и аксессуары, иногда косметика, ну, а поскольку люди постоянно спрашивают о секрете моей стройности, то я периодически советую различные продукты и рассказываю о некоторых приемах для поддержания своей фигуры в тонусе.

Сколько стоит реклама в твоем Instagram? Хватает ли тебе на жизнь?

С каждой фирмой я договариваюсь отдельно, и цена рекламы может отличаться. Я не хочу называть конкретные суммы. У каждого свои приоритеты, привычки и стиль жизни. Если учесть мои требования, то мне бы этого заработка не хватало. Для меня Instagram — скорее хобби, но для обычного жителя Эстонии такой доход будет выше средней зарплаты.

Соглашаешься ли ты на бартер? 

Да. С некоторыми компаниями я дружу уже много лет и работаю с ними на постоянной бартерной основе.

Какова твоя стратегия развития Instagram-аккаунта?

Во-первых, нужно выбрать тему. Выставлять фотографии только по теме и иметь в виду, что только качественные снимки профессионального уровня будут иметь популярность. Только качественные селфи, и только на хороший телефон! Если человек хочет, чтобы на него подписывались люди, то стоит инвестировать в хороший телефон или фотоаппарат.

Я не продумываю еженедельное количество публикаций, а выставляю, когда есть что выставить или когда есть настроение. Это может быть в любое время, но, в основном, я это делаю, когда я уже готовлюсь ко сну, вечером, потому что в течение дня я стараюсь не сидеть в Instagram, а заниматься какими-то своими делами, общаться с людьми.

Популярность — дело проходящее. Как удержать подписчиков и постоянно привлекать новых?

Идти в ногу с модой, со временем и смотреть, что в тренде. Людям нравится видеть красивые и модные картинки, и если такие выкладывать, то подписчики будут приходить в любом случае.

Чем занимаешься в свободное время? 

Я занимаюсь спортом и музыкой практически каждый день, а также люблю готовить и смотреть сериалы это святое. Еще я работаю моделью в Азии. Уезжаю несколько раз в год на несколько недель или месяц, и мне этого хватает.

 

Подпишитесь на Instagram Ксении Лихачевой ЗДЕСЬ