КАРЬЕРА РАЗВИТИЕ

Куда устроиться на работу без знания эстонского языка?

28.09.2017

author:

Куда устроиться на работу без знания эстонского языка?

Возможно, долгое время вы жили за границей и забыли эстонский язык или же вы переехали в Эстонию из другой страны и пока не владеете языком на должном уровне. Причины могут быть разные, но работать вам хочется. Поэтому предлагаем вам несколько идей, где можно применить свои профессиональные навыки без знания государственного языка. 

РАБОТА С ТЕКСТАМИ

В этом случае вам достаточно знания одного лишь русского, но на очень хорошем уровне. Иными словами, вы должны писать грамотно, связно, знать правила орфографии и пунктуации и владеть культурой речи.

Большая часть эстонских предприятий создает свои веб-странички на двух языках, поэтому по всей стране всегда востребованы копирайтеры и рерайтеры. Копирайтеры пишут рекламные тексты, а также авторские тексты на любую заданную тему. Рерайтеры переписывают уже готовые тексты из различных источников своими словами. Это необходимо для того, чтобы избежать проблем с авторскими правами.

Если у вас хороший слог и море интересных идей, то вы также можете попробовать себя в роли внештатного репортера или журналиста для местных СМИ. В этом случае возможно продвижение по карьерной лестнице, ведь если ваши статьи будут иметь высокий рейтинг, то вам скорее всего предложат работу в штате. Ну, а там — все зависит от ваших амбиций, целеустремленности и упорства. Имея хороший опыт, можно впоследствии уйти на радио, телевидение или же повышаться до уровня старшего или даже главного редактора.

Со знанием английского или любого другого языка довольно легко найти работу переводчиком. Переводить тексты можно в качестве фрилансера или предоставлять свои услуги определенной фирме. Чаще всего вам необязательно работать в офисе и придерживаться четкого рабочего графика, а это значит, что вы сами планируете свое время и можете отправляться в отпуск, когда вам заблагорассудится — лишь бы компьютер был под рукой.

ТУРИЗМ

Даже если вы не знаете историю города, вы можете пройти специальные курсы гидов-экскурсоводов и начать работать с туристами из России или стран бывшего СНГ. Направление вы можете придумать сами: гид общего профиля, шопинг-гид, фото-гид и так далее. Однако следует учитывать большую конкуренцию и сезонность заработков.

Работа гидом приятна еще тем, что вы можете работать не только в Эстонии, но и сопровождать русскоязычные туристические группы в другие страны. Чем плохо провести рабочий сезон, например, на солнечном Крите?

ОБУЧЕНИЕ РУССКОМУ ЯЗЫКУ 

Эта работа, опять же, предполагает очень хорошее знание русского языка, однако, не имея педагогического образования, о работе в школе, вузе или любом другом образовательном учреждении лучше забыть сразу.

Попробуйте себя в качестве частного репетитора для русских детишек с плохой успеваемостью по данному предмету в школе. Или же обратите внимание на детей из русскоязычных семей, которые учатся в эстонских школах. У таких ребят, несмотря на «приличный» разговорный русский, чаще всего большие проблемы с грамматикой и культурой речи.

Эстонцы и приезжие иностранцы также проявляют большой интерес к русскому языку, и вам вовсе необязательно знать язык ваших учеников, поскольку в последнее время все больше набирает популярность методика обучения, ориентированная на полное погружение в изучаемый язык. Например, в таллиннском Институте Короля Седжонга преподаватель корейского языка не говорит ни на эстонском, ни на английском. Правда, в этом случае нужно тщательно продумать программу и работать в более медленном темпе, чтобы ваши ученики быстрее привыкали к новому языку.

ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Эстонский программисту знать не нужно, а вот английский чаще всего обязателен. В эстонских фирмах работает много иностранцев, которым работодатель оплачивает курсы языка. Среди женщин программистов не так много, чего не скажешь о графических и веб-дизайнерах. Если это про вас — дерзайте!

РАБОТА С МИНИМАЛЬНЫМ ОБЩЕНИЕМ

Существует множество профессий, не связанных с общением. Конечно, вам так или иначе придется изъясняться с работодателем, но в этом случае будет достаточно знания английского или же, вам повезет, и работодатель окажется русскоговорящим.

Как правило, такого рода работа высоко не оплачивается, но на жизнь худо-бедно хватит. В отелях всегда нужны горничные, которым достаточно знать пару фраз на английском языке. В торговые центры, офисные здания, места общепита и государственные учреждения требуются уборщицы. В ресторанах, кафе и столовых ждут посудомоек. На складах — упаковщиц. И, конечно же, работа на конвейере зачастую так же предполагает отсутствие общения.

ФИРМЫ, СОТРУДНИЧАЮЩИЕ С РОССИЕЙ

В некоторых эстонских транспортных компаниях все рабочие контакты осуществляются с Россией, поэтому вы можете попытать счастье, отправив заявку на должность логиста. Для этого далеко не всегда необходимо высшее образование в данной сфере. Иной раз тонкостям профессии обучают непосредственно на месте.

Помимо логистов, в такие фирмы требуются менеджеры по продажам, секретари, операторы-консультанты — список вакансий может быть большим. Главное — найти то, что соответствует вашим возможностям.

В сфере туризма востребованы не только гиды, но и агенты, которые сотрудничают с российскими отелями и музеями. Ну, и, в конце концов, кто-то должен составлять и координировать экскурсионную программу!

В больших компаниях, как правило, есть свои пресс-секретари, специалисты по коммуникациям и маркетологи. Правда, при выборе кандидата на вышеперечисленные должности зачастую учитывается высшее образование и опыт в этой сфере.

РАБОТА НЯНЕЙ В РУССКИХ СЕМЬЯХ

В наше время позволить себе няню могут не только представители элиты. Современные молодые мамы не хотят сидеть в декрете, и, уже спустя пару месяцев после родов, начинают искать, чем себя занять. Поэтому все чаще появляются объявления о том, что маленькому ребенку требуется няня.

Хорошо, если у вас медицинское, психологическое или педагогическое образование, однако, иной раз достаточно одного лишь опыта работы с чужими детьми. Правда, готовьтесь к тому, что очень многие семьи не желают оформлять свою няню официально, поэтому за страховку по здоровью вам придется платить из своего кармана.

РАБОТА В КОЛЛ-ЦЕНТРЕ

Когда вы звоните в Swedbank, Omniva или Telia, вам предлагают варианты обслуживания как на эстонском, так и на русском языке. В больших фирмах всегда есть операторы, консультирующие русскоязычных клиентов на их родном языке.

Зарплата у вас будет небольшая, работать будете в две смены, перспектив карьерного роста будет мало, разговаривать придется с разными клиентами, в том числе не с самыми приветливыми, но такая работа — отличная возможность подучить государственный язык, общаясь с коллегами.

РАБОТА ФРИЛАНСЕРОМ

Неважно, любите ли вы фотографировать или печь тортики, при правильной саморекламе ваши услуги всегда будут востребованы.

Современные социальные сети позволяют заявить о себе большой целевой аудитории за очень небольшие деньги. Вы также можете работать исключительно на русского клиента, и вам вполне будет хватать на жизнь и на развлечения. Очень многие фрилансеры в самых разных сферах, благодаря своему упорству становились лучшими в своем деле, и впоследствии получали уже более интересные и выгодные предложения от других компаний. Поэтому составляйте портфолио своих работ, занимайтесь рекламой и не теряйте веру в успех!

Ну, а мы будем рады, если вы поделитесь своей историей взлетов и падений на своем карьерном пути без достаточного знания эстонского языка.