ВОСПИТАНИЕ ДЕТИ

Эстонский психолог Ольга Пахомова: как защитить ребенка от педофила?

26.09.2017

author:

Эстонский психолог Ольга Пахомова: как защитить ребенка от педофила?

Несколько лет назад в сети появился видеоролик, снятый в целях социального эксперимента. Мужчина выяснял у мам, сидящих на лавочке в парке, запрещают ли те своим детям общаться с незнакомыми взрослыми. Все матери отвечали утвердительно. Затем он шел к играющим детишкам, показывал щенка, просил угадать его кличку и предлагал пойти посмотреть и других щенков. Все малыши с легкостью соглашались и следовали за незнакомцем.

Маленькие дети доверчивы и не могут распознать фальш и манипуляцию в поведении взрослого, особенно, когда тот пытается играть на их слабостях. Детям нужны четкие и убедительные доводы в пользу избегания контакта с незнакомыми людьми. Если говорите, что дядя может забрать малыша у мамы, то объясняйте, зачем именно ему это надо. Если запугиваете тем, что ребенку могут причинить боль, то извольте пояснить, с какой целью. В противном случае ваши слова будут восприняты недостаточно серьезно. О том, как именно объяснить ребенку, чего ему может стоить контакт с незнакомым человеком, мы поговорили с психологом Ольгой Пахомовой.

Реальная история: педофил глазами ребенка

Взглянуть на подозрительного взрослого глазами ребенка нам помогла девушка, которая в подростковом возрасте едва не стала жертвой педофила. Несмотря на то, что родители запрещали ей общаться с незнакомыми людьми и, тем более, куда-то с ними уходить, весомых аргументов в пользу этого наставления они не приводили.

«Соответственно, как такового страха незнакомцы во мне не вызывали. А что они могут мне сделать? С какой целью меня должен кто-то увести? Работать заставить, что ли? Я же ребенок! Ударить? Убить? А зачем? Я же ничего плохого не сделала! Сама идея опасности общения с незнакомыми людьми казалась абсурдной и нецелесообразной», — рассказывает нам Валерия (имя изменено).

«Довольно часто около моего садика ошивались какие-то подозрительные дядьки, которые пытались с нами заговорить. Все они вели себя дружелюбно и приветливо. Никакого ощущения угрозы не возникало, хотя на контакт мы с ними не шли по другим причинам. А вот когда мне было уже 12,  а это, на минуточку, подростковый возраст,  я сама чуть не попалась в лапы педофила, который заманил якобы валяющимися на земле 100 кронами. Не знаю, жадность ли фраера — то есть меня — сгубила или мужчина оказался чересчур располагающим, но я согласилась пойти с ним на лестничную площадку нашего дома и совместно определить дальнейшую судьбу этих денег.

Сейчас я не могу точно вспомнить, о чем он со мной тогда говорил, но разговаривали мы долго, и общение было приятным. А потом, я и сама не заметила, как он уже целовал меня в шею.

Не могу сказать, что меня это испугало. Скорее, это было очень неожиданно, странно, нелепо, глупо, абсурдно, неприятно, отвратительно, но ощущения угрозы не вызвало. Мужчину я оттолкнула, а он, в свою очередь, видимо, побоялся, что я могу закричать, и это услышат жильцы дома, быстренько сунул мне в руку 25 крон и ушел. После этого случая я видела его несколько раз в нашем дворе — он подходил и к другим детям, а мне даже в голову не пришло предупредить их о том, что с этим мужчиной общаться не стоит. Опять же, потому, что мне его действия показались странными, но без потенциальной опасности для жизни. К слову, в том возрасте я уже знала о существовании педофилии, но, ввиду недостаточной информированности, мне казалось, что педофилия не имеет ничего общего с насилием и, вообще, это нечто из разряда фантастики. Именно поэтому я даже представить не могла, что передо мной самый настоящий педофил. Чудак, умалишенный, человек со странностями… но не педофил!», — делится Валерия.

Какой довод привести? Рекомендации психолога

«Если ваш ребенок, в силу своего возраста, не готов слышать правду о том, что на самом деле вытворяют педофилы с детьми, то стоит рассказать ребенку о своего рода болезни, которая нередко встречается у взрослых людей. Бывает же, что человек ведет себя неприлично и агрессивно: плюется, кидается камнями, ругается, кричит в общественных местах. Он может понимать или не понимать, что поступает плохо, но не умеет сдерживаться. Ему так нравится. Есть и такие, которым нравится причинять боль маленьким детям. Но если он сразу покажет свою агрессию, то ребенок испугается и убежит. Поэтому такой нездоровый человек ведет себя очень хитро: он будет дружелюбным и приветливым, может предложить показать котенка или чем-нибудь угостить. А потом предложит пойти с ним куда-нибудь, чтобы никто не увидел, как он обижает малыша», — делится рекомендациями Ольга Пахомова о том, как убедить ребенка, что не у всех взрослых добрые намерения.

Считается, что к женщинам у детей доверия больше, чем к мужчинам, ведь они ассоциируются с мамой. Важно также объяснить малышу, что злой и нездоровой может оказаться и тетя, которая заманивает детей в собственных корыстных целях или для того, чтобы помочь плохому дяде.

Помимо стандартных предлогов чем-нибудь угостить или показать котенка, педофилы иногда играют на детских страхах, сообщая, например, о том, что мама ребенка попала в больницу, и добрый дядя готов отвезти ребенка к ней.

«Для таких случаев родители должны заранее договориться с ребенком о некоем кодовом слове. Если мама попадает в больницу и не может сообщить об этом своему малышу напрямую, то она говорит секретное слово другому взрослому. Так, в случае беды, ребенок сможет спросить у взрослого этот «пароль», и если окажется, что взрослый его не знает, то это явный признак обмана, и от такого человека немедленно нужно убегать. Обязательно придумайте какой-нибудь пароль на случай, если незнакомые люди будут пытаться привлечь внимание ребенка разговорами о его семье», — советует Ольга Пахомова.

Дети сами невольно провоцируют педофилов

Маленькие дети склонны к подражанию. Телевидение и Интернет пестрят разного рода визуальным контентом, пропагандирующим секс. Молодые девушки публикуют фотографии в Instagram в эротических нарядах и позах, музыкальные клипы мировых звезд поголовно демонстрируют вызывающее поведение, а дети, насмотревшись, начинают повторять за ними. Маленькие девочки имитируют сексуальные танцы знаменитых певиц, выставляют фотографии в макияже или посылают воздушный поцелуй в объектив фотоаппарата, тем самым вызывая у педофилов еще больше желания.

«Мне не нравится сама идея публикаций детских фотографий в социальных сетях. Такие фото зачастую несут информацию непосредственно о местонахождении ребенка, о том, где и как он любит проводить время. Благодаря чек-инам, педофил с легкостью может выследить вашего ребенка или начать наведываться в те места, где ваши дети проводят время.

Что касается имитирования сексуального поведения на видео или фотографиях, то нужно обязательно провести воспитательную беседу со своим ребенком и рассказать, чем ему может обернуться, казалось бы, невинное изображение поцелуя. Выставляя подобный снимок, хочет ли ваша дочь, чтобы ее поцеловали? Пусть она задумается о том, что захотеть  ее поцеловать могут и крайне опасные персоны», — предупреждает психолог.

Говорите с детьми не только о школе

По мнению Ольги Пахомовой, большая проблема родителей заключается в том, что они мало общаются со своими детьми на темы, которые не касаются их успеваемости в школе.

«Проблема в том, что родители общаются со своими детьми, в основном, о школе и об оценках, а если ребенок не сделал домашнее задание, его могут наказать, отключив Интернет или забрав телефон. Таким образом, если ребенок начинает в чем-то сомневаться или что-то кажется ему странным, он, скорее, обсудит это со своими ровесниками, а не с родителями, ведь родителей не интересует ничего, кроме его успеваемости в школе.

Говорите с ребенком о жизни, о том, что есть хорошо, а что есть плохо, обсуждайте с ним его отношения с друзьями, пусть ребенок рассказывает вам истории из своей жизни, а вы делитесь своим мнением и давайте советы. Обязательно интересуйтесь его чувствами и давайте ему эмоциональную поддержку. Так у вас сложится доверие и ребенок будет знать, что в случае любой проблемы он может спросить у вас совета, а не пытаться скрыть от вас свои переживания», — заключает психолог.