ЛИТВА ЛЮДИ ЛЮДИ И СОБЫТИЯ ЧТО У СОСЕДЕЙ?

Плюсы и минусы жизни в Литве: журналистка из Эстонии рассказала о своем переезде в другую страну

26.09.2017

author:

Плюсы и минусы жизни в Литве: журналистка из Эстонии рассказала о своем переезде в другую страну

Эстонцы все чаще уезжают жить за границу. Обычно стремятся все в Лондон, Хельсинки, Барселону, крупные города Германии и Австралии. Местная журналистка Мария-Луиза Гауронске своим новым домом выбрала соседний Вильнюс. Почему именно Литва? Пришлось ли ей изучать литовский язык? Сложно ли было найти работу? Чем отличается жизнь в Литве от жизни в Эстонии? Об этом и о многом другом Мария-Луиза рассказала журналу GLOSS. 

В Вильнюс журналистка переехала по любви. Ее будущий муж работал в Таллинне — здесь, собственно, она с ним и познакомилась четыре года назад. Спустя некоторое время, ему пришлось вернуться в Литву, и он забрал Марию-Луизу с собой.

В Вильнюсе она быстро нашла работу в эстонской компании. Почти все ее коллеги и директор оказались эстонцами, поэтому государственный язык Мария не забыла. Параллельно девушка изучала литовский язык и продолжала сотрудничать с теми же эстонскими изданиями, поскольку для того, чтобы писать статьи, необязательно находиться в офисе.

Выучить литовский за год

«Я стала учить литовский в первый же месяц с момента переезда. Пошла на курсы, а практиковалась больше с родней мужа. Они с первого дня знакомства говорили со мной только на литовском. Первые полгода было сложновато, отвечала односложно: «да», «нет», «не знаю», так как не хватало словарного запаса. Спустя год могла поддержать практически любой разговор и в любом месте договориться и объясниться», — рассказывает Мария-Луиза.

В свободное от работы время Мария-Луиза воспитывает маленького сына, занимается спортом, следит за питанием и путешествует с мужем по стране. И, конечно же, не забывает навещать родных в Таллинне.

Литва — страна озер

«В последнее время активно занимаюсь спортом и слежу за питанием. Это оказалось очень увлекательно, особенно, когда видишь, как твое тело преображается, и это затягивает. Занимаюсь я дома, купила коврики, гантели и прочее снаряжение. Для меня тренировки дома — это сплошные плюсы: и ребенок при тебе, и не надо тратить время на дорогу и поиск свободного парковочного места.

Свободное время и выходные мы проводим втроем: ездим на озера, к морю, гуляем в парках, в центре города. Литва — страна озер. На небольшой территории республики их насчитывается более трех тысяч. Морской воздух, конечно, ничем не заменишь, но искупаться в сосновом лесу в чистом озере тоже очень приятно. А когда соскучимся по морю, едем на дачу на Куршскую косу — это уникальная заповедная зона с песчаными дюнами, пляжами с белым песком, которые простираются полосой шириной в 25-70 метров по побережью Балтийского моря. Здесь также много живописных городков: Нида, Юодкранте и Первалка — они будто сошли с иллюстрации детской сказочной книги: домики хорошо отреставрированы, выдержаны в одном стиле и цветовой гамме, старинные рыбацкие избы превращены в частные отели, а рестораны и бары предлагают деликатесы национальной кухни».

Климат лучше в Литве, а уровень жизни — в Эстонии

Говоря об отличиях жизни в Эстонии и Литве, Мария-Луиза отмечает более приятный литовский климат и большой рынок потребления, но в уровень жизни в Эстонии значительно выше и практически отсутствует бюрократия.

«Погода в Литве не такая хмурая, как в Эстонии. Тут больше солнечных дней, а ветер, если и бывает, не такой сырой и промозглый. Лето здесь жарче, а зима более суровая. Литовский рынок более выгоден для ведения бизнеса — население страны составляет почти три миллиона потенциальных потребителей.

Эстония — экономический лидер среди стран Балтии. Здесь выше уровень жизни, но и цены выше. В Таллинне строятся дороги, высотки, реставрируются здания. Литва в этом плане значительно отстает: плохие дороги, старый общественный транспорт, который в Эстонии уже, по-моему, успел дважды обновиться. Также в Литве по-прежнему много бюрократии. Вечно приходиться возиться со всякими бумажками, хотя в Эстонии все процедуры производятся в Интернете. Это, конечно, очень расстраивает. Но в Литве все идет вперед — медленно, но уверенно. Например, не так давно врачи стали выписывать дигитальные рецепты», — рассказывает Мария-Луиза с улыбкой.

Высокие мужчины, отчаянные «шумахеры» и литовская отзывчивость

Журналистка подчеркивает, что устроиться на работу или построить карьеру в Литве не так сложно, как может показаться. Здесь много таких крупных международных компаний, как Barclay’s и Western Union — достаточно будет владения английским языком. Также Мария-Луиза отметила отзывчивость литовцев и готовность всегда прийти на помощь, однако, ситуация на дорогах не такая безопасная, как в Эстонии.

«Согласно результатам исследования «Индекс взаимопомощи», проведенного If Apdrosinasana во всех странах Балтии, выяснилось, что литовцы более охотно помогают другим людям, чем латышы и эстонцы. Во время исследования вынилось, что жители Литвы оказывают помощь близким и посторонним людям в среднем 11 раз в месяц, в Латвии — 10 раз, а жители Эстонии — 8,5 раз в месяц.

Из моих собственных наблюдений могу выделить следующее: люди действительно более активны и более общительны. Это  заметно каждый раз, когда я стою у кассы в магазине. Если у тебя нет карточки клиента, тут принято спрашивать о ней у стоящих рядом. А можно даже и у проходящих мимо. И все судорожно начинают искать в кошельках карту клиента, чтобы тебя выручить.

Ситуация на дорогах в Эстонии безопаснее и спокойнее. Водитель в Литве — это «шумахер», который везет рожающую жену в больницу. И не дай бог ты будешь ехать со скоростью 50-60км/час по левой полосе — тебе тут же сядут на «хвост», будут яростно мигать дальним светом, поравнявшись с тобой покрутят у виска, а, обогнав, «подрежут» и резко дадут по тормозам. Я не шучу.

Литва — рай для женщин, которые любят высоких мужчин. Литовские мужчины очень высокие, ведь недаром здесь так популярен баскетбол», — заканчивает свою историю Мария-Луиза.